Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республика Казахстан «О состоянии систем безопасности в организациях дошкольного и среднего образования»

30 мая 2023 года Комитетом по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан в соответствии с Планом работы проведен круглый стол на тему «О состоянии систем безопасности в организациях дошкольного и среднего образования».

В нем приняли участие заинтересованные государственные органы, акиматы, региональные управления образования и независимые эксперты.

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы и системные проблемы обеспечения безопасности в детских садах, школах и других организациях образования. В частности, поднимались вопросы необходимости 100% обеспечения организаций образования системами безопасности (видеонаблюдение, «тревожная кнопка», охрана).

Депутаты говорили о необходимости разработки единых требований к организации работы охранных агентств. На сегодняшний день в 14 520 организациях образования (7 379 общеобразовательных школ, 640 колледжей и 6 483 дошкольных организации) установлено 272 523 видеокамеры.

Также депутатским корпусом поднимались вопросы качества продуктов при организации питания, соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям и

обеспечения безопасности средств, используемых при проведении дезинфекции, дезинсекции, дератизации в организациях образования и их влияние на здоровье.

Вместе с тем, члены Комитета по социально-культурному развитию озвучили предложения по обеспечению безопасности в организациях образования.

Так, депутатами инициирован Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования и наставничества».

 Предложены поправки, позволяющие государственным школам, детским садам, колледжам заключать договора способом государственной закупки из одного источника, если годовой объем закупаемых товаров, работ и услуг не превышает 100 кратного размера МРП, а также применять особый порядок закупа услуг охранных организаций, где цена не будет являться решающим фактором, и договор закупа может заключаться не на 1 год, а на срок до 3 лет.

Предлагаются поправки, обязывающие местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы обеспечивать каждые 5 лет обследование состояния перечисленных организаций образования на их аварийность и (или) сейсмоустойчивость.

По итогам круглого стола разработаны рекомендации и направлены в заинтересованные государственные органы.