Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
депутатский запрос "О донорстве и транспланталогии"

оглашен 12.04.23г.                                                                                                                                                                                                 Заместителю Премьер-Министра

                                                                                                                                                                                                                                 Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                                                                 Кульгинову А.С.

                                                        

                                                                                                                                          ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

                                                                                                                               Уважаемый Алтай Сейдирович

                  Скандалы, связанные с незаконной пересадкой и изъятием человеческих органов, откинули донорство в Казахстане назад — операций по трансплантологии становится всё меньше, на фоне роста количества нуждающихся в новых органах.

                  Несмотря на наличие закона, у нас в республике все же отсутствует механизм его действия. По этой причине граждане, нуждающиеся в трансплантации какого- либо органа, сталкиваются с многочисленными проблемами.

Пересадка донорского органа-зачатую единственный шанс на жизнь для человека с прогрессирующим хроническим заболеванием.

                 В настоящее время в Казахстане, в листе ожидания состоит 3 805 пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, в том числе 90 детей. При этом, наибольшее число пациентов 91% нуждаются в пересадке почки.

В течении 2022 года из «листа ожидания» органов выбыло по причине смерти 320 человек, так и не дождавшись своей очереди.

                Один донор может спасти  7 жизней.

                В настоящее время в республике функционируют 6 центров трансплантаций, где проводят пересадку сердца, печени, легких, поджелудочной железы, почек и роговицы.   

                Если количество пересадок от прижизненных доноров увеличилось на 25%, то от посмертного донора уменьшилось в 2 раза.

                В связи с тем, что нет четкой презумпции согласия на изъятие органов у трупов в законодательстве, посмертное донорство, в настоящее время, не развивается, практически трансплантация производится только от родственных доноров.

                Основная причина стагнации этой отрасли в Казахстане – нехватка донорских органов, в особенности посмертных и неродственных донорских органов.

                Многие опасаются, что врачи могут «не долечить» пациента, чтобы забрать его органы. Но существуют четкие правила констатации смерти мозга с периодом наблюдения  до 24 часов и только после этого идет изьятие органов.  Донорство и трансплантация органов должны поддерживаться на государственном уровне. Согласно Стамбульской декларации – Правительства, в своих странах, должны принимать меры по развитию трансплантологии.

                В Фонд  «Казакстан Халкына» поступила 261 заявка по оказанию благотворительности по пересадке органов за рубежом от неродственных доноров. В  Беларуси стоимость пересадки сердца стоит 150 тысяч долларов,   печени 140 тысяч , почки 50 тысяч долларов.

                Но даже при этом, опыт направления в зарубежные клиники пациентов показывает, что зачастую, не дождавшись донора, наши соотечественники после долгих месяцев или лет умирают, так как, в первую очередь, пересаживают органы в другой стране своим гражданам, при этом на их содержание в клинике, в течение всего периода нахождения, затрачиваются колоссальные бюджетные средства..

                Лидерами по донорству органов и трансплантации являются Испания и Хорватия, где уровень донорства органов составляет 45-50 доноров на миллион населения.

                В Иране и Пакистане продажа почек законна и регулируется, средняя цена 5-6 тысяч долларов. В КЗ тоже можно встретить объявления о продаже органов, но все это на нелегальном рынке. В связи с этим, возникает вопрос о необходимости изучения опыта зарубежных стран и возможности урегулировать этот процесс у нас.

                За последние годы, печальная статистика смертности с каждым годом растет. Основная причина —  нехватка донорских органов. У этих людей в списке ожидания идет обратный отсчет. Люди умирают, лист ожидания растет. Пока мы будем обсуждать, нужно ли посмертное донорство или нет, количество умирающих будет увеличиваться.

                Надо учитывать, что в основном это молодые люди от 18 до 35 лет, которые могли бы приносить пользу обществу, родить и воспитать своих детей. К сожалению, население в целом склонно закрывать глаза на эту проблему, люди задумываются, только когда проблема касается их лично. Но вероятность оказаться в листе ожидания намного выше, чем стать посмертным донором.

                Действующий закон при подборе донора  предполагает генетическую, близкую родственную связь, но, нередко, родственники не соответствуют совместимости. Чужой человек готов, но закон не разрешает. В связи с вышеизложенным, считаем необходимым:

1.  За материальную компенсацию на добровольной основе разрешить пересадку почек от неродственных  и посмертных доноров.

2.    Предусмотреть выплаты донорам от государства

3. Проводить  работу по пропаганде донорства и проведении широкомасштабного информирования об органном донорстве.

                Просим предоставить ответ, в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте и статусе его депутатов».

 

С уважением,

члены фракции партии «AMANAT»                                                                                                       Г. Нурумова

                                                                                                                                                                     М. Искендиров

                                                                                                                                                                     Т. Сериков

Депутат фракции

«Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл»  

                                                                                                                                                                      Е. Саурықов

Исп.Р.Байтеленов

тел.74-63-78