Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос касательно защиты медицинских работников от профессиональных рисков

Уважаемая Тамара Босымбековна!

Уважаемый Ержан Сапарбекович !

Одним из приоритетов предвыборной программы партии «Аманат» является защита медицинских работников от профессиональных рисков.

Вчера в Талгарской центральной районной больнице в отделении реанимации были избиты врач реаниматолог-анестезиолог и медбрат сыновьями скончавшегося пациента.

Мы считаем что это вопиющий факт физической расправы над медицинскими работниками недопустимы!

В результате жестоких насильственных действий медработники получили тяжелые травмы, угрожающие их жизни, закрытые черепно-мозговые травмы, отек головного мозга, множественные гематомы, ссадины и закрытые переломы костей.

Ведь уже были нередкие случаи избиения с переломами, нападения с ножом в Алматинской области и даже смертельный случай в Алматы, когда пациент застрелил врача-гастроэнтеролога.

Медицинская общественность понимает, что сообщение о смерти может вызвать психологические и эмоциональные проявления, но надо не забывать и о том, что врачи не всесильны, и, к сожалению, есть состояния и процессы, которые не предотвратимы независимо от опыта и статуса врача.

Я как врач, хочу сказать вам о том что, ни один доктор не желает смерти своему пациенту. 

Ежедневно в своей работе медики сталкиваются с грубостью, оскорблениями, и нередко нападениями агрессивных родственников.

Например, только в Алматинской области за прошлый год произошло
12 случаев нападения на сотрудников скорой помощи, не говоря о других медицинских работников, которые предпочитают молчать или увольняться.

Чего мы ждем, коллеги? Насильственная расправа над медицинскими работниками со стороны родственников и самих пациентов становится нормой в нашей стране?

При таком состоянии скоро просто на просто, некому будет лечить людей!!!

В связи с этим, считаем:

Первое. Противоправным действиям, которые произошли в Талгарском районе должна быть дана справедливая оценка и виновные должны быть наказаны по всей строгости закона.

Второе. Министерство здравоохранения должно организовать разъяснительную работу по нулевой терпимости в обществе по оскорблению медицинских работников.

Третье. Мы считаем что, назрело время принятия безотлагательных законодательных мер по защите и статусу медицинских работников.