РАУ
Альберт
Павлович

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча с представителями Рудненской городской больницы

Следующей встречей по разъяснению изменений и дополнений в Конституцию РК 18 мая депутата Мажилиса Парламента РК Рау Альберта Павловича стала встреча с представителями сферы здравоохранения, которая прошла в Рудненской городской больнице.

Рау Альберт Павлович, член депутатской фракции партии «AMANAT» проинформировал участников встречи о том, что общереспубликанский референдум по поправкам в Основной Закон пройдет 5 июня 2022 года.

Отметил, что это большое историческое событие в жизни страны. референдум будет проходить в Казахстане впервые после 1995 года. Рассказал о том какие изменения ожидают Основной Закон РК, прокомментировал каждую поправку в статьи Конституции Произойдет перераспределение ряда властных полномочий: как от Президента Парламенту, так и от центральной власти региональной. Завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Усилится роль и повысится статус палат Парламента. Расширится участие населения в управлении страной. Усилятся механизмы защиты конституционных прав граждан.

Работники ГККП «Рудненская городская больница» задали депутату ряд вопросов касательно новых перспектив в избирательной системе, появлении возможностей для самовыдвижения на уровне местных маслихатов.

Алберт Павлович ответил на вопросы участников встречи как по планируемым изменениям в главный закон страны, так и по процедуре проведения референдума.