СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
АЛМАТИНСКИЕ ПОТЕМКИ И НЕЗАКОННЫЕ ПОБОРЫ

Депутат И.Смирнова рассказала о работе и планах фракции народных коммунистов в Мажилисе Парламента. По словам Ирины Владимировны в настоящее время представители фракции работают в парламенте над социальными, экономическими вопросами – долевое строительство, создание алиментного фонда для выплат детям с одним родителем, образование, здравоохранение, налоговая политика и многими другими вопросами. Активное участие народные депутаты от фракции КНПК принимают в обсуждении проблем, связанных с жилищными отношениями, обязательным медицинским страхованием населения.

Беспокоит коммунистов и судьба сельскохозяйственных земель, предназначенных под пастбища. По словам народной избранницы, в стране сложилась такая ситуация, когда земли вокруг населенных пунктов проданы в частные руки, а местным жителям негде пасти свой скот. «В отдельных аулах положение с пастбищами настолько абсурдное, что людям приходится гнать свои отары и стада за десятки километров! О каком развитии сельского хозяйства может идти речь в таком случае?»,– возмущается И.Смирнова.

Тему И. Смирнова затронула тему здравоохранения. По ее мнению, необходимо разграничить функции профильного ведомства:

–  Минздрав у нас соединили с функциями социальной защиты населения. Считаю, что это в корне неправильно. Министру очень сложно работать. Необходимо разъединить ведомства – отдельное, отвечающее за здравоохранение, и создать другое, ответственное за социальную защиту населения, поскольку это разные и очень обширные блоки.   

Участники встречи обсудили самый широкий спектр проблем.  Ветераны сетовали на растущие цены на продукты и медикаменты. Представители ОО инвалидов «Подранки-Шарасыздар» Галия Тобатаева и Руслан Мамутов озвучили проблемы инвалидов. Также Р.Мамутов затронул тему среднего образования, в частности, непонятного, по его словам,  тестирования в 4-11 классах общеобразовательных школ Алматы, нехватки учебников. В ответ Ирина Владимировна четко обозначила:

– Эти тесты необязательные, должны проводиться по желанию, а поборы на них (в сумме 200-300 тенге) –незаконные. Сейчас система образования отходит от тестов, теперь выпускники будут сдавать традиционные выпускные экзамены в школах, и отдельные вступительные экзамены – в вузах. Поэтому такое тестирование – пережитки прошлого, вчерашний день.

В ситуации нехватки учебников я советую поступать следующим образом. У школ между собой есть договоренность по взаимообмену учебниками. Поэтому если вам говорят, что в школьной библиотеке нет учебника, то вы можете смело попросить библиотекаря вашей школы позвонить в другую школу района и попросить предоставить такой-то учебник на время.    

Член Алматинского горкома КНПК Екатерина ЛОГИНОВА подняла вопрос неудовлетворительной работы общественного транспорта и плохого освещения на алматинских улицах:

– После восьми часов вечера транспорт перестает ходить в сторону Алматы-1. Маршрут № 30, идущий по Сейфуллина вниз от железнодорожного вокзала, прекращает вечером свою работу! Как уехать людям в нижнюю часть города, если у них нет денег на такси? Кроме того,  ночью очень темно на наших улицах, даже в центре города. Видимо, власти экономят на освещении, что не очень хорошо в условиях нашей напряженный криминальной обстановки.

Участники встречи сообщили и о фактах, когда свет по вечерам отключают и в других, казалось бы, более «благополучных» районах города (Добролюбова–Кутузова, Чайковского –Макатаева и на других улицах). В ответ И.Смирнова пообещала разобраться, направив запросы в Акимат Алматы и «Алмаэнергосбыт», при этом отметив: «Да, действительно, я слышу от многих и читаю в соцсетях, что очень темно стало в Алматы».

 Словом, вопросы задавались самые разные и касались, в том числе,  положения матерей-одиночек, невыплат Турксибским акиматом Алматы обещанных пособий нуждающимся, объективности присвоения инвалидности в Жаркентском районе Алматинской области и множества других актуальных тем. По всем прозвучавшим просьбам депутат обещала среагировать, и в свою очередь, призвала присутствующих активнее участвовать в обсуждении законопроектов, внося свои предложения по улучшению принимаемых законодательных норм.


Информация с сайта: http://knpk.kz/wp/almatinskie-potemki-i-nezakonny-e-pobory/