СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
VII Гражданский форум в Астане

    «Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога, одним из главных механизмов которого является Гражданский форум», – сообщил президент ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Нурлан Еримбетов журналистам.

    По его словам, в преддверии форума также состоится ярмарка социальных идей и проектов, предполагающая выявление инновационных подходов в решении различных социальных проблем. Ярмарка проводится с 15 октября по 15 ноября на сайте альянса. Автор лучшей идеи-проекта будет награжден призом в размере 1 млн тенге.

    Программа VII Гражданского форума включает выставку достижений НПО, пленарное заседание форума о состоянии и перспективах развития гражданского общества, где планируется принять Кодекс этики НПО Казахстана и выработать рекомендации.

    Также, как отметил Н. Еримбетов, Гражданский альянс Казахстана запускает проект по развитию общественных советов. Проект направлен на партнерское взаимодействие с региональными общественными советами по усовершенствованию их деятельности, на вовлечение и активизацию населения в процессы принятия решения через общественные советы.

    «Мы планируем оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку общественным советам по трем направлениям: информационному посредством специально созданного сайта www.kazkenes.kz, через обучение представителей советов и НПО и мониторинг деятельности советов на основе законодательства», – пояснил Н. Еримбетов.

    Стоит отметить, что проведение Гражданского форума Казахстана и проект по общественным советам реализуется в рамках государственных грантов Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

 

Информация с сайта: www.primeminister.kz