Смышляева
Екатерина
Васильевна

Секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Потребуется серьезная работа над законами – депутат об исполнении поручений по Посланию президента

Большая часть поручений и решений, озвученных президентом в Послании, потребует серьезной работы над законами. Об этом заявила депутат фракции AMANAT Екатерина Смышляева, передает Liter.kz.

По мнению депутата, тезис о Казахстане как вычислительном хабе – самый нужный приоритет в цифровом развитии, который необходим на фоне взрывного роста технологий и медленно развивающейся инфраструктуры. Республике нужны вычислительные мощности, современные центры обработки данных, потому что без этого невозможно развивать онлайн-сервисы, "обучать" искусственный интеллект, защищать и обрабатывать данные. Правовые регламенты работы современных центров обработки данных, а также статус облачных технологий скоро обсудят в Мажилисе. Соответствующие поправки с Минцифры инициированы.

Президент ответил на вопросы, которые все чаще звучат в обществе, причем не только в экспертной среде. Искусственный интеллект восхищает и пугает одновременно. Кроме научных и профессиональных коллабораций, нам предстоит создать правовые коридоры для новой сущности. Мир делает первые шаги в данном направлении. Эта работа в будущем определит и наш прогресс, и нашу безопасность. Наша фракция совместно с МЦРИАП, аналитическим центром Мажилиса и экспертами TechnoWomen уже работает над первой регуляторной моделью развития ИИ, думаю, она будет представлена в самое ближайшее время, - пообещала Екатерина Смышляева.

Кроме того, в октябре международная цифровая диалоговая площадка Digital Bridge 2023 в Астане будет посвящена именно этому вопросу. Причем Екатерина Смышляева приглашена на сессию по вопросам информационной безопасности и ИИ. По словам депутата, вероятно, там окончательно определится национальная стратегия в области развития ИИ.

Цифровизация отраслей – отдельное направление для работы. Процесс очень сложный, поскольку наложение цифрового решения требует пересмотра отраслевых бизнес-процессов и качественных данных. И с тем, и с другим сложно, но главное не сдаваться. Впереди законопроект о национальных данных, отдельные отраслевые решения в части автоматизации. Будем работать. Еще одно направление – это правовая и организационная поддержка отечественного космомониторинга АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары". Отрасль молодая, но ее возможности в совокупности с потенциалом нашей космической науки значительно ускорит процессы цифровизации, особенно связанные с недропользованием, - подчеркнула Смышляева.

Упомянула депутат и поддержку отечественного производителя в регулируемых закупках. По ее мнению, все, что могут предложить отечественные разработчики должно приобретаться в первую очередь. По продуктам, которые пока поставить невозможно, нужно ставить вопрос о степени локализации в Казахстане. Этот вопрос планируют обсудить в рамках проекта закона об информационной безопасности.

В общем, уважаемые коллеги и эксперты отрасли, впереди много работы, - заключила депутат.