Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Большой круг вопросов обсудили сегодня на встрече с коллективом «KEGOC».

Большой круг вопросов обсудили сегодня на встрече с коллективом «KEGOC». Прежде всего, поздравил коллектив компании с днем основания. Вместе с тем, хотелось бы отметить, руководство компании которое уделяет особое внимание к своим сотрудникам. К примеру, недавно была увеличена заработная плата сотрудников на 40%. Кроме того, для поощрения работников отрасли присваиваются звания заслуженного и почетного энергетика, что дает разовую выплату.

Отдельной темой стало присоединение Западных регионов к Единой электроэнергетической системе Казахстана, которое запланировано в 2028 г. В настоящее время разрабатывается ТЭО, завершить которое планируется в 4 квартале 2023 года.

Сейчас же реализуется проект по усилению электрической сети Западного региона Казахстана, что позволит увеличить пропускную способность электрических сетей со 100 МВт до 200 МВт. Работы идут по плану: из 779,7 км построено 544,3 км электрических сетей, т.е. 71%.

Кроме того, обсудили аварийный выброс на АНПЗ. Проанализировали, почему случилась такая ситуация, а также обменялись мнениями, как впредь не допускать подобного. Для более комплексного разговора пригласили руководство «KEGOC» на встречу в АНПЗ для выработки путей решения.