Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выступил с депутатским запросом об ухудшающемся состоянии бассейна реки Жайык

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Мамину А.У.


Депутатский запрос

Уважаемый Аскар Узакбаевич!


Последние годы потенциал развития западного региона Казахстана с населением более чем 2 млн. человек значительно пострадал в связи с затянувшимся периодом маловодья в Жайык-Каспийском бассейне.

Антропогенная деятельность, отсутствие повсеместной практики вторичного использования воды на технологические нужды крупными нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими компаниями, несогласованное, в обход международной Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков, строительство водоемов на территории России, привели и ведут к еще большему ухудшению экологического состояния бассейна реки Жайык.

Последствия маловодья привели к проблемам водоснабжения населенных пунктов в Западно-Казахстанской и Атырауской областях, наблюдается опустынивание лиманных сенокосов и пастбищ, сельские жители вынуждены избавляться от домашнего скота по причине отсутствия корма и источников водопоя.

Пойма реки Жайык почти полностью деградирована и утратила свои качества для нереста осетровых пород рыб Каспийского моря. По мнению ученых, по причине деградации пойменных лесов за последние пятнадцать лет площадь нерестилищ сократилась на 80%, с 958 га до 197 га, что привело к сокращению воспроизводства осетровых как в реке Жайык, так и в Каспийском море.

В соответствии со статьей 20 Водного кодекса, 17 лет назад постановлением Правительства Республики Казахстан №59 от 21 января 2004 года в число водных объектов особого государственного значения вошли Каспийское море, озера Балхаш, Зайсан, Алаколь и река Иртыш. Однако река Жайык, которая по своей длине является третьей рекой в Европе и уже на протяжении трех лет имеет водность в три раза меньше от среднемноголетних значений, в этот список не вошла.

Стоит отметить, что наряду с рекой Жайык, наблюдается крайне минимальный сток и на других реках региона Жем, Ойыл и Сагиз. Одной из главных причин этих обстоятельств являются самовольно построенные дамбы и плотины на территории актюбинской области (дамба «Бұқа», «Тәй Тәй қаракесек» и на реках Кенжалы и Киял). В качестве водохозяйственных объектов они официально не зарегестрированы.

В свою очередь, данные реки также имеют большую значимость в социально-экономическом развитии региона, и требуют принятия мер по их сохранению со стороны правительственных органов.

Особое внимание на плачевное состояние реки Жайык обратил в своем выступлении на расширенном заседании Правительства РК  26 января текущего года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелович Токаев и поручил принять соответствующие меры по сохранению и рациональному использованию водных ресурсов.

Вместе с тем, процесс разработки новых и реализация существующих совместных программ по оздоровлению реки Жайык неоправданно затянулся и не дает каких-либо положительных, видимых результатов, что грозит полному обмелению реки, при этом скорость обмеления увеличивается с каждым годом.

Депутатами неоднократно были направлены запросы в Правительство по решению данной проблемы, но действенных мер до сегодняшнего дня принято не было.

На основании вышеизложенного, предлагаем следующее:

- предоставить полную информацию о конкретных принимаемых мерах по улучшению водохозяйственной ситуации в Жайык-Каспийском бассейне, в том числе, о принимаемых, совместно с сопредельным государством, мерах для решения проблем с маловодьем;

- решить проблему увеличения количества воды, поступающей из Российской Федерации в весенний период;

- поручить местным исполнительным органам принять соответствующие меры по выявлению незаконно построенных водохранилищ и дамб, очистке русел рек, каналов, устьев рек от поваленных деревьев, камыша и иного мусора;

- включить реку Жайык в число водных объектов особого государственного значения, так как она оказывает доминирующее влияние на окружающую среду и экономику региона, и поэтому требует особого правового режима регулирования хозяйственной деятельности;

- рассмотреть вопрос подключения города Атырау к водопроводу "Астрахань-Мангышлак";

- ускорить процесс корректировки и реализации Программы казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык (Урал) на 2021-2024 годы, с включением в нее требований согласования строительства гидротехнических сооружений и режима работы водохранилищ;

- в соответствии со ст.103 Водного кодекса Республики Казахстан разработать план перехода на систему оборотного водоснабжения крупными промышленными объектами региона;

- рассмотреть вопрос использования воды на технологические нужды путем опреснения морской воды;

- рассмотреть вопрос использования дополнительных подземных вод для снижения объемов потребляемой воды из реки Урал;

- разработать программу сохранения малых рек Сагиз, Ойыл, Жем.

Учитывая изложенное, просим обеспечить исчерпывающее рассмотрение поставленных вопросов.

Также считаем необходимым, в соответствии со ст.153 Регламента Мажилиса Парламента, министру экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан огласить ответ на пленарном заседании Мажилиса Парламента.


С уважением,

Депутаты,

члены фракции

партии «NUR OTAN»

Д. Турғанов

С. Накпаев

А. Жамалов

С. Имашева

М. Құлшар


Член фракции Демократической

партии Казахстана «Ақ жол»   

С. Ерубаев