Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Огласил депутатский запрос по проблеме заработной платы на предприятиях энергетики (электроэнергетики)

Оглашен 30 марта 2022 года

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Смаилову А.А.

Уважаемый Алихан Асханович!

В энергетической отрасли страны за последние годы назрели большие проблемы, связанные, прежде всего, с изношенностью энергосистем, что зачастую становится причиной аварий на объектах энергетики.  

Недавно, 20 марта текущего года, на Петропавловской ТЭЦ-2 произошло частичное обрушение дымовой трубы.

К сожалению, в результате аварии на Петропавловской ТЭЦ-2 погибла работница предприятия.

По предварительным данным основной причиной аварии стал существенный износ конструкции, построенной более 60 лет назад. Более того, через несколько дней там же произошла еще одна авария, ограничившая жителей Петропавловска в теплоснабжении.

«Усталость» технологических сооружений станций является давней проблемой, и ситуация из года в год только ухудшается, так как энергопредприятия не имеют достаточных возможностей для реконструкции и обновления таких сооружений. Одна из причин в том, что инвестиционные соглашения в рамках рынка электрической мощности заключаются только в отношении основного генерирующего оборудования (турбоагрегаты, котлоагрегаты и генераторы).

Но в целом, очевидно, что необходимо принимать срочные меры для всех энергопредприятий. Иначе количество аварий на станциях будет расти с каждым годом.

Только за последний год произошло уже несколько крупных аварий: в январе 2021 года - в Южной и Западной зонах энергосистемы, в январе этого года - беспрецедентная авария в объединенной энергосистеме Центральной Азии, когда без электричества остались жители юга Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

А сколько происходит локальных аварий, в результате которых без горячей воды или света на несколько часов или даже суток остаются районы, посёлки и небольшие города?!  

Все это свидетельствует о том, что наряду с проблемой модернизации энергетической системы, которая больше относится к перспективам развития отрасли, не менее актуальным в настоящее время выступает обеспечение нормального функционирования энергосистемы.

И, к сожалению, уже скоро может оказаться так, что именно этим некому будет заниматься.

Энергетика имеет статус одной из стратегических отраслей экономики. Но в нашей стране эта отрасль печально известна, наверное, самой высокой текучестью кадров.

Большая текучесть кадров вызвана, прежде всего, низкой заработной платой сотрудников отрасли.

По официальным данным за 2020 г., в отрасли работает 102 тыс. человек. При этом средняя зарплата энергетиков ниже на 26% относительно средней зарплаты по стране (195 764 тенге против 264 383 тенге). В то время как средняя заработная плата в электроэнергетической отрасли Российской Федерации по последним статистическим данным составляет 306 572 тенге (54 745 рублей), что выше показателя по Казахстану на 36%.

В результате этого происходит отток квалифицированного персонала в другие отрасли, а в приграничных регионах - в Российскую Федерацию.

На кадровую проблему в электроэнергетике обратил внимание Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, поручив Правительству реализовать меры по формированию профессионального кадрового потенциала отрасли и конкурентоспособного уровня оплаты труда.

Говоря о нехватке специалистов рабочих профессий - электромонтёров, ремонтников высоковольтных линий и других - Глава государства, в частности отметил, что это происходит «несмотря на то, что в Казахстане есть 24 вуза, готовящих кадры для энергетической отрасли. Средний возраст инженерно-технического персонала составляет около 50 лет. Данная ситуация осложняется также недостаточным уровнем средней заработной платы. Как результат, текучесть кадров за 2015-2020 годы увеличилась с 4 % до 15 %. Этот вопрос нужно решать в оперативном порядке, иначе мы можем столкнуться с «кадровым голодом» уже в ближайшее время …».

Следует констатировать, что наиболее тяжёлая ситуация с уровнем оплаты труда на сегодняшний день сложилась в организациях, осуществляющих передачу электрической энергии (в первую очередь в региональных электросетевых компаниях), которые являются субъектами естественных монополий. 

В этих организациях заработная плата далека как от средней зарплаты энергетиков по стране, так и от средней зарплаты в регионе присутствия.

К примеру, в АО «Алатау Жарық Компаниясы» средняя зарплата производственного персонала на 54% ниже средней зарплаты по региону
(198 000 тенге против 305 000 тенге). В АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» средняя зарплата производственного персонала
на 75% ниже относительно средней зарплаты по региону (128 000 тенге против 225 000 тенге). В ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» средняя зарплата производственного персонала на 118% ниже относительно средней зарплаты по региону (96 000 тенге против 209 000 тенге).    

В результате на сегодняшний день нехватка персонала в региональных электросетевых компаниях в среднем по стране составляет от 11 до 16%,
а в некоторых регионах - гораздо выше, как, например, в АО «Алатау Жарық Компаниясы», где нехватка персонала достигает 34%

Таким образом, если для решения этих вопросов не будут приняты необходимые срочные меры, то энергопредприятия уже в ближайшее время потеряют даже то минимальное количество инженерно-технического персонала, которое необходимо для сохранения устойчивости энергосистемы, не говоря уже об обеспечении надёжности электроснабжения.

Эта проблема уже не раз поднималась работниками отрасли и промедление её решения, по сути, может однажды привести к энергетическому коллапсу.

Кроме того, следует отметить, что несмотря на всю важность энергетики до сих пор не разработана отдельная долгосрочная стратегия развития отрасли

На основании вышеизложенного прошу Правительство предоставить письменную информацию, во-первых, о конкретных мерах, принимаемых с целью исполнения поручений Главы государства по установлению конкурентоспособного уровня оплаты труда работников энергетической отрасли, и, во-вторых,
о разработке отдельной долгосрочной стратегии развития этой отрасли.

С уважением,

Депутат Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

член фракции партии «AMANAT»                                             Д.Турганов