Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Огласил депутатский запрос по проблеме налогов в электро и теплоэнергетике

Оглашен 7 сентября 20222 года

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Смаилову А.А.

Депутатский запрос

Уважаемый Алихан Асханович!

          В последнее время в средствах массовой информации участились сообщения о проблемах энергетических предприятий из-за нового трактования норм налогового законодательства в части классификации энергетического оборудования.

          При этом очевидно, что проблемы энергетических предприятий, как цепная реакция, негативно могут сказываться как на бесперебойном обеспечении энергией потребителей, так и глобально – на энергетической безопасности и экономическом росте страны.

Неслучайно Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем недавнем Послании народу Казахстана акцентировал внимание на четкой взаимосвязи устойчивого экономического роста и «понятной, предсказуемой налоговой политики».

Разный подход к классификации энергетического оборудования усматривается с 2018 года, когда в Казахстане начался массовый ввод в эксплуатацию энергопроизводящих организаций (далее – ЭПО), использующих возобновляемые источники электроэнергии (далее – ВИЭ). Органы государственных доходов (далее – ОГД) стали ставить под сомнение классификацию оборудования для выработки и преобразования электрической энергии (далее – генерирующее оборудование) как ЭПО ВИЭ, так и традиционных ЭПО (ТЭЦ, ГРЭС и др.).  

          В соответствии с национальным классификатором ЭПО учитывают генерирующее оборудование (турбины, котлы, ветряные турбины, солнечные панели, генераторы и т.д.) как оборудование и не облагают его налогом на имущество. В свою очередь ОГД полагают, что генерирующее оборудование следует учитывать как сооружения и облагать налогом на имущество.

Вместе с тем, исторически, традиционные ЭПО всегда учитывали генерирующее оборудование как оборудование и не облагали его налогом на имущество.        

В 2020 году в связи с неоднократными обращениями ЭПО и НПП «Атамекен» в адрес Правительства генерирующее оборудование было исключено из кода 132.420000 «Сооружения энергетических установок, электростанций» Классификатора основных фондов 12-2009.

Однако удивляет тот факт, что в настоящее время ОГД продолжают настаивать, что ЭПО обязаны учитывать генерирующее оборудование как сооружения и начислять налоги.

А суммы, надо отметить, для многих предприятий неподъёмные. Так, по информации ОЮЛ «Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация», если ЭПО будут доначислены налоги (налог на имущество в размере 1,5%, а также корпоративный подоходный налог 20 %) на генерирующее оборудование, а также штрафы и пени за периоды до 2022 года, то общая сумма доначислений по всем ЭПО страны может составить более 300 миллиардов тенге.  

В таком случае для ЭПО возможны два источника выплаты таких средств: собственные средства или включение затрат на выплату налогов (штрафов, пеней) в тарифы на электрическую энергию.

При этом оба варианта вызывают большие опасения. Во-первых, при том дефиците средств, который испытывает сегодня большинство ЭПО страны, в том числе и на проведение ремонтов, выплату конкурентной заработной платы и т.д., выплата миллиардных сумм платежей станет дополнительным бременем и может привести к банкротству. Во-вторых, включение налогов в тарифы скажется на удорожании стоимости большинства товаров, работ и услуг, а также росте инфляции в стране. По предварительным расчетам, увеличение предельных тарифов на производство электрической энергии возрастет от 0,12 до 3,27 тенге/кВтч, или рост от 2% до 45%.

Иными словами, корректная классификация генерирующего оборудования и выверенный подход к налогообложению ЭПО имеют огромное значение с точки зрения социально-экономических последствий.    

На основании вышеизложенного прошу предоставить письменную информацию о позиции Правительства по классификации и налогообложению генерирующего оборудования ЭПО, а также мерах, принимаемых по разрешению данного вопроса.  

Депутат Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

член фракции партии «AMANAT»                                             Д.Турганов