Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Огласил запрос Премьер-Министру РК о ситуации с попаданием канализационных выбросом в реку Волгу

депутат

Оглашен 9 ноября 2022 года

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Смаилову А.А.

Депутатский запрос

Уважаемый Алихан Асханович!

Поводом для нашего обращения послужила информация о том, что жителей западной части Казахстана могла коснуться серьезная проблема с обеспечением качественной питьевой водой.

Вопрос и так достаточно актуальный для этого региона. И его неоднократно поднимали мои коллеги, члены фракции партии «Amanat», в своих запросах. Но в данном случае сложность ситуации заключалась в том, что существовала реальная угроза попадания на территорию нашей страны загрязненных вод.

Как известно, в конце октября в Волгограде произошла крупная коммунальная авария, в результате которой сточные воды попали в реку Волгу.  На территорию нашей страны загрязненная вода могла попасть через реку Кигач, приток Волги, и в зоне риска могли оказаться свыше 800 тысяч жителей  Атырауской и Мангыстауской областей, употребляющих воду как на побережье реки, так и через водовод Кигач-Мангышлак.

При этом, помимо существовавшей угрозы, серьезную обеспокоенность вызывает то, каким образом получают подобного рода информацию, имеющую, по сути, стратегическое значение, наши уполномоченные органы.

Согласно материалам, размещенным  в отечественных СМИ, Департамент экологии по Мангистауской области узнал о данной ситуации в ходе мониторинга социальных сетей, где информацию об аварии и угрозе загрязнения разместил атырауский экоактивист Хайруллин.

Как же случилось, что наши экологические службы узнают о загрязнении только через социальные сети? Почему не налажена четкая работа с нашими приграничными соседями об обмене информацией об авариях или возникающих                      форс-мажорных ситуациях на трансграничных реках?

Однако наши вопросы на этом не заканчиваются.

Еще одна проблема, которая требует своего скорейшего решения, - это частота мониторинга качества состояния поверхностных вод, включая трансграничные реки.

Согласно требованиям Экологического кодекса это должен делать «Казгидромет». Но делается это всего лишь один раз в раз месяц, что не дает никаких гарантий безопасности. Если это связано с недостаточным финансированием, то необходимо в срочном порядке решать этот вопрос.  А то мы начинаем шевелиться только тогда, когда «жареный петух клюнет» в одно место.

В связи с этим считаем необходимым принять комплекс мер, который будет способствовать предотвращению подобного в будущем.

На наш взгляд, необходимо,  во-первых, повысить взаимодействие уполномоченных органов соседних стран для своевременного информирования                             и координации действий.

Во-вторых, усилить работу экологических, санитарных служб, местных органов, которым необходимо оперативно реагировать на экологические происшествия, держать на контроле их предупреждение, быть всегда готовыми не только к ликвидации последствий, но и к независимому водообеспечению.

В-третьих, увеличить периодичность заборов воды для проведения контроля её качества.

В-четвёртых, в максимально короткие сроки необходимо ввести в эксплуатацию альтернативные источники водоснабжения в засушливых западных регионах, в частности, месторождения подземных вод Кокжиде.

Кроме того, важно рассмотреть вопрос использования дополнительных подземных вод для снижения объемов потребляемой воды из реки Урал, а также разработать программу сохранения малых рек Сагиз, Ойыл, Жем.

Думаю, что эти вопросы требуют оперативной, тщательной проработки в свете тех задач,  которые поставил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, говоря вчера в ходе рабочей поездки в Атыраускую область о проблемах с обеспечением чистой водой этого региона.

Наряду с этим, просим предоставить ответы  на следующие вопросы:

Какие меры предпринимаются для защиты наших жителей в связи с произошедшей на территории России аварией? Как осуществляется координация действий сопредельных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций?

Почему казахстанская сторона не была проинформирована о произошедшей аварии?

Просим предоставить ответы в письменной форме в установленные законом сроки.

С уважением,

 депутаты,

члены фракции

партии «AMANAT»

Д. Турганов

С. Накпаев

Н. Ожаев

Член фракции Демократической

партии Казахстана «Ақ жол» 

С. Ерубаев