Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Огласил депутатский запрос касательно Центра науки для детей

Заместителю Премьер-Министра

Республики Казахстан

Т.Б. Дуйсеновой

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемая Тамара Босымбековна!

Развитие человеческого потенциала страны – важнейший ресурс Казахстана. Энергия будущего – это дети сегодняшнего дня.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» подчеркнул, что основы формирования гармоничной личности и ответственного гражданина закладываются в детском возрасте.

В настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 260 различных музеев и научных центров. Приблизительно 70 из них – это крупные учреждения историко-краеведческого направления либо центры, посвященные личностям, внесшим значимый вклад в историю Казахстана.

При этом в составе действующих музеев и центров нет ни одного научно-технического музея, ориентированного на детей. Тогда как именно в раннем возрасте детям необходимо получить ответы на самые разные вопросы, в том числе объяснения различных природных явлений, а также приобретать дополнительные знания по естественнонаучным дисциплинам в простой и интересной форме в удобное время.

Решению этого вопроса могло бы способствовать создание Центра науки для детей (далее - центр).

Центр мог бы быть ориентирован на детей в возрасте 2-16 лет и включать в себя лаборатории инженерии, робототехники, инноваций, физики, математики и др.

Открытие Центра будет способствовать продвижению научно-технической грамотности среди широкой общественности, привитию детям интереса к науке и техническому образованию.

Отличительной чертой и главной ценностью Центра станет применение современных игровых техник. Данный Центр будет способствовать раскрытию талантов в раннем возрасте и на получение призовых мест на олимпиадах международного уровня создавая мультипликативный эффект в развитии человеческого капитала в стране.

В последующем Центр может стать выставкой достижений казахстанской науки.

Такие центры существуют практически во всех развитых странах, в т.ч. в США (в Бостоне – Музей науки, в Сан-Франциско – Калифорнийская Академия наук), во Франции (в Париже – Дворец открытий), а также в Великобритании, Испании, Сингапуре.

В Казахстане же это будет первый подобный центр на постсоветском пространстве.

Все вышеперечисленные центры объединяет общая направленность образования, ориентированная на «STEAM» (science, technology, engineering, arts, and mathematics). Планируется, что Центр науки для детей будет сфокусирован именно на STEAM-образовании.

Учебный план такого образования основан на идее обучения учеников с применением междисциплинарного и прикладного подхода в областях естественной науки, технологий, инженерии, искусстве, творчестве и математике. Вместо того, чтобы изучать отдельно каждую из пяти дисциплин, STEAM интегрирует их в единую схему обучения. Ученикам показывают на практике, как научные методы применяются в повседневной жизни.

Такие центры науки для детей не несут коммерческой направленности, а должны поддерживаться государством и спонсорами.

Глава государства подчеркивал необходимость выполнения недропользователями требований законодательства по передаче 1% дохода на развитие науки и технологий. В качестве одного из источников финансирования предлагаемой инициативы можно рассмотреть использование этих средств.

В качестве местоположения Центра для детей можно рассмотреть павильон-музей «Нур-Алем» на территории ЭКСПО, что станет дополнением к уже сложившейся экосистеме, состоящей из инновационной школы Alem, Astana IT University, Назарбаев Университета, Astana Hub, AIFC Tech Hub, Центра зеленых технологий, и др.

Кроме того, Центр мог бы быть расположен и на территории Атакента в г.Алматы.

В связи с вышесказанным прошу проработать вопрос с определением источника финансирования и месторасположения будущего Центра науки для детей.

Информацию прошу предоставить в установленный законодательством срок.

С уважением,

Депутаты Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

члены фракции партии «AMANAT»                                   Д. Турганов

С. Мусабаев