Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Огласил депутатский запрос касательно браконьерства

Первому заместителю

Премьер-Министра

Республики Казахстан

Скляр Р. В.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Роман Васильевич!

Общеизвестно, что страна обладает огромным разнообразием экологических систем и биологических видов. И наша общая задача - сохранение и приумножение этих природных богатств. Неслучайно, одним из запросов предвыборной программы партии «AMANAT» является принятие решительных мер по усилению охраны окружающей среды и восстановлению наших природных богатств для будущих поколений казахстанцев, тем более что биоразнообразие Казахстана постоянно находится под угрозой из-за разрушения среды обитания в результате урбанизации, добычи минеральных ресурсов, браконьерства, загрязнения окружающей среды и т.д.

Особенно остро стоит вопрос борьбы с браконьерством. Как пример можно привести непрекращающееся факты браконьерства в Каспийском море. В прошлом году в ноябре на встрече с общественностью Атырауской области Президент страны отметил что, «Для сохранения рыбных запасов уполномоченные органы должны усилить борьбу с браконьерством».

Но ситуация обстоит так, что в настоящее время браконьеры оснащены лучше, чем инспектора природоохранных учреждении.

Одна из нерешаемых проблем в течении долгого времени- это использование браконьерами для незаконного преступного лова осетровых видов рыб, специально созданных для этих целей плав средств, так называемых «байд».

Остановить и задержать на воде байду с нарушителями крайне сложно, т.к они оснащены двумя мощными (200 и более л.с.) подвесными лодочными моторами и могут развивать скорость от 70 до 90 километров в час.

Самостройные байды, как правило, завозятся в Атыраускую область из Российской Федерации и регистрируются в Инспекции транспортного контроля под видом использования в прогулочных целях. При этом, в нарушении всех норм законодательства эти байды не оборудованы по требованию техники безопасности, не учитываются установленные условия, нормы и технические требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, отсутствуют противопожарные средства, сигнальные огни, навигационное и другое оборудование.

Кроме того, байды создают на водоемах опасность для жизни граждан. Браконьерскими байдами неоднократно совершались столкновения с катерами государственных инспекторов, нередко такие лодки сталкиваются с другими рыболовными и прогулочными суднами, что приводит к гибели людей. Статистика случаев, зарегистрированных в правоохранительных органах области, действительно пугающая. Зафиксирована гибель 7 человек, из них 3 от травм, полученных при столкновении, 4 человек утонули в том числе 1 сотрудник полиции.

По данным Инспекций транспортного контроля по Атырауской и Мангистауской областям, на сегодняшний день в двух областях зарегистрировано более 120 единиц байд с мощностью двигателей 200 и более лошадиных сил. Каждая из них предназначена для браконьерского лова, о чем свидетельствуют ежегодные задержания нарушителей на водоемах Жайык-Каспийского бассейна с рыбой осетровых пород.

Для решения проблемы необходимо ввести запрет на байды, как на класс. Только применение таких жестких и кардинальных мер позволит сократить факты браконьерства в казахстанском секторе Каспийского моря.

Вместе с тем, браконьерами для незаконной ловли рыбы применяются запрещенные орудия лова. В большинстве случаев нарушители применяют эти орудия лова рыбы в силу их доступности и дешевизны.

По данным Министерства экологии в текущем году из воды извлечено порядка 240 км бесхозных сетей. Законодательного запрета на использование, ввоз и реализацию запрещенных орудий лова недостаточно, необходим запрет на провоз, приобретение, хранение и изготовление запрещенных к применению орудий лова рыбы.

Немаловажным в борьбе с браконьерством является материально-техническое оснащение инспекторов природоохранных учреждений. Так, например, для укрепления оснащенности инспекций рыбного хозяйства 2021-2023 годах приобретено 44 автомашины, 14 катеров, 718 комплектов повседневного и полевого обмундирования, 327 планшетов и 327 видеорегистраторов на общую сумму 897 млн. тенге.

В целом на 2023 год для оснащения инспекций рыбного хозяйства выделено всего 1,9 млрд. тенге. Для дооснащения рыбинспекций до норм положенности по морским судам, лодочным моторам и другой технике, в предстоящем периоде дополнительно требуется ещё порядка 3 млрд. тенге.

На основании вышеизложенного, в целях усиления борьбы с браконьерством, предлагаем следующее:

1. Запретить ввоз в Республику Казахстан, регистрации и постановки на учет самостройных плавательных средств типа байда, а также запретить использование подвесных моторов в Жайык-Каспийском бассейне на территории заповедной зоны, для физических лиц мощностью более 40 лошадиных сил (за исключением уполномоченных органов).

2. Запретить провоз, приобретение, хранение и изготовление запрещенных к применению орудий лова рыбы.

3. Принять меры по доведению материально-технического оснащения природоохранных учреждений до положенных норм.

С уважением,

Депутаты Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

члены фракции партии «AMANAT»              Д. Турганов

                                                                                                     С. Мусабаев