Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Об экологической ситуации в связи с эксплуатацией Троицкой ГРЭС золоотвала на озере Шубаркуль

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Смаилову А. А.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Алихан Асханович!

Президент Казахстана 1 сентября текущего года в своем Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» обратил особое внимание Правительства на необходимость принятия решительных мер для улучшения технологического и экологического состояния, системы охраны здоровья на предприятиях.

В настоящее время одним из очагов экологических проблем в стране является золоотвал в Карабалыкском районе в Костанайской области. Здесь, а если быть точнее - в районе озера Шубаркуль, собираются золошлаковые отходы, образующиеся в процессе сгорания угля на Троицкой ГРЭС.

Троицкая ГРЭС - тепловая электростанция, расположенная на левом берегу реки Уй в городе Троицк Челябинской области, которая обеспечивает электро и теплоэнергией населенные пункты Российской Федерации.

Разрешение на использование земель Карабалыкского района для складирования золошлаковых отходов Троицкой ГРЭС было выдано еще в 1993 году.

С того времени неоднократно указывались разные даты закрытия золоотвала. Согласно решению Правительства Республики Казахстан от 2004 года закрытие золоотвала должно было состояться в 2007 году. Но в том же году срок аренды был снова продлен. В 2011 году существовавшим на тот момент Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан было громко заявлено, что Министерство больше не продлит разрешение Троицкой ГРЭС на использование земель для складирования золошлаковых отходов в Костанайской области дольше, чем до 2012 года.

Но, как мы видим, в озеро Шубаркуль до сих пор сбрасываются золошлаковые отходы с Троицкой ГРЭС.

В соответствии с Протоколом заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 16 ноября 2017 года разрешенный срок заполнения золоотвала - до 31 декабря 2024 года, срок аренды земли - до 31 декабря 2027 года (3 года на проведение работ по рекультивации).

Золоотвал состоит из 3-х секций. На сегодняшний день 1 секция зарекультивирована и передана земельный в фонд Карабалыкского района, 2 секция зарекультивирована, но акиматом Карабалыкского района из-за того, что рекультивационные работы были проведены не в соответствии с установленными параметрами, не принята, 3 секция находится в эксплуатации. С 2018 по 2023 годы Департаментом экологии проведены 4 проверки профилактического контроля и 5 внеплановых тематических проверок, по результатам на предприятие наложены 5 административных штрафов на сумму 2, 5 млн.тенге и предъявлен ущерб на сумму 25,5 млн.тенге.

Если раньше Троицкая ГРЭС закупала у нас экибастузский уголь и взамен могла использовать золоотвал, то в настоящее время станция не потребляет казахстанский уголь, но размещение золошлаковых отходов в озеро Шубаркуль продолжается и ежегодно увеличивается. Так, например, в 2021 году было сброшено 56,8 тыс. тонн золошлаковых отходов, а в 2022 году уже 67,1 тыс. тонн. Таким образом, имевший некогда место некий компромисс давно уже утратил свой прагматизм и перешел в плоскость экологических вызовов и угроз.

Троицкая ГРЭС обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей своей страны, а загрязняет нашу землю и воздух. Получается, как в той поговорке, «кому- то вершки, а кому- то корешки». Троицкой ГРЭС за последние три года было выплачено 22,3 млн тенге за пользование земельными участками и налог на имущество юридических лиц в размере 6,6 млн тенге.

В связи с этим возникает вопрос: стоят ли эти суммы того вреда, который наносится окружающей среде и здоровью населения региона?! Қысқаша айтқанда, пайдасын олар көріп жатыр, ал зардабын біз шегіп жатырмыз.

На основании вышеизложенного предлагаем:

1. Пересмотреть Протокол межправительственной комиссии от 16 ноября 2017 года о пользовании земельными участками Карабалыкского района для транспортирования и складирования золошлаковых отходов ОАО «Троицкая ГРЭС» и прекратить их захоронение на территории Республики Казахстан;

2. Обязать ОАО «Троицкая ГРЭС» провести рекультивационные работы на местах захоронения золошлаковых отходов;

3. Передать все участки, рекультивировав их в соответствии с установленными параметрами, в земельный фонд Карабалыкского района Костанайской области.

Информацию прошу предоставить в установленный законодательством срок.

С уважением,

Депутаты Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

члены фракции партии «AMANAT» Д. Турганов

С. Пономарев