Жанбыршин
Едил
Терекбайулы

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Члены Республиканского общественного штаба кандидата в президенты К. К. Токаева встретились с общественностью Мангистауской области

Планы Токаева: господдержка бизнеса в обмен на повышение зарплат работникам

📍Встречи Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Касым-Жомарта Токаева с избирателями продолжились в Мангистауской области.

✔️В ходе встречи с общественностью региона сторонники Касым-Жомарта Токаева рассказали о мерах по поддержке бизнеса, отраженных в предвыборной программе кандидата.

Руководитель Республиканского общественного штаба Ерлан Кошанов отметил, что в ближайшие 7 лет усилия государства будут направлены на стимулирование и защиту предпринимательства.

🗣«Все, что мешает развитию конкурентоспособного бизнеса - будет устраняться. Это касается как неэффективных государственных монополий, так и разросшейся теневой экономики. Государство защитит законопослушных предпринимателей от необоснованного административного давления и вмешательств проверяющих структур. Одним из условий государственной поддержки бизнеса станет повышение предпринимателями зарплат своим работникам и улучшение им условий труда. Будет обеспечен рост числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 миллиона человек», - сказал Е.Кошанов.

В целом, присутствие государства в экономике к 2025 году будет сокращено до 14%. Будет принят новый Налоговый кодекс для обеспечения справедливого и предсказуемого налогообложения.

✔️Далее на встрече с IT-специалистами члены РОШ акцентировали внимание на блоке предвыборной программы, посвященном цифровизации. В течение 7 лет планируется создать не менее 150 тысяч новых рабочих мест в IT-компаниях, будут построены мощные центры обработки данных, проложены трансграничные оптоволоконные магистрали, актуализировано законодательство.

✔️Также на площадке «КМГ Инжиниринг» члены РОШ встретились с нефтяниками региона, рассказав им о мерах по созданию безопасной трудовой среды и защите прав работников, предусмотренных предвыборной программой.

✔️На городском ипподроме состоялась встреча членов штаба с представителями спорта и наездниками местной команды «Көкмойнақ».

Image title