Жанбыршин
Едил
Терекбайулы

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК СКЛЯРУ Р.В.

Заместителю

Премьер-Министра Республики Казахстан

Р.В. Скляру

Депутатский запрос  

Уважаемый Роман Васильевич!

 На предвыборной платформе партии «Nur Otan» особое место занимают вопросы охраны окружающей среды в нашей стране.

Ведь экологическое состояние страны напрямую влияет на здоровье населения и сохранение биоразнообразия.

Как всем известно, во времена Советского Союза территория Казахстана превратилась в испытательный полигон различных новейших технологий и военного вооружения. Самые тяжелые последствия из них были в результате работ по использованию атомной энергии. Не говоря уже о Семипалатинском испытательном полигоне, мы до сих пор испытываем последствия добычи урана.

Особенно актуальной для Мангистау является экологическая ситуация крупнейшего в мире хранилища радиоактивных отходов, расположенного в впадине «Кошкар Ата», занимающей площадь 77 квадратных километров, где проектом размещено более 105 млн. тонн токсичных, в том числе около                        52 млн. тонн слабых радиоактивных отходов. Данное хранилище радиоактивных отходов оказывает негативное влияние на около 400 тысяч населения г. Актау, Мунайлинского и Тупкараганского районов, то есть на здоровье 55% населения области.

В настоящее время среди населения очень высокий показатель онкологических и других заболеваний. Кроме того, результаты исследований казахстанских ученых на животных и растениях вокруг хранилища «Кошкар Ата» показали наличие в них мутационных процессов.

В свое время Елбасы Н. Назарбаевым и Президентом К. Токаевым были даны поручения по рекультивации данного хранилища. Земли хвостохранилища были оформлены в 2012 году, разработана проектно-сметная документация, принято решение о том, что в целях недопущения попадания в атмосферу радиоактивных отходов, оставшиеся 45 кв. км засыпать 30 см грунтом. На сегодняшний день это было самое дешевое и оптимальное решение.

В 2020 году Управлением природных ресурсов и природопользования Мангистауской области был проведен конкурс по данным работам, определен подрядчик на работы в сумме 15,5 млрд. тенге, весной текущего года из республиканского бюджета было предусмотрено 1,0 млрд тенге. Начаты  рекультивационные работы за счет местного бюджета.

В ходе недавних наших встреч в Мангистау стало известно, что Министерством экологии, геологии и природных ресурсов данные работы были необоснованно приостановлены. Выделенные из республиканского бюджета 1,0 млрд тенге до сих пор не перечислены на расчетный счет местного государственного органа.

Приостановление рекультивации вызвало большой резонанс у жителей Мангистау и местные жители поднимали вопрос: «Как будет приостановлен проект, прошедший экологическую и государственную экспертизу?». Почему решения, принятые в программе партии, вовремя не выполняются? Почему Министерство испытывает судьбу вопроса, связанного со здоровьем населения?

Учитывая высокую социальную значимость рекультивации радиоактивных отходов в впадине «Кошкар Ата», необходимо немедленно начать работы по обеззараживанию. Для этого необходимо незамедлительно перечислить в соответствующий государственный орган выделенные на этот год 1,0 млрд. тенге и рассмотреть ответственность должностного лица, приостановившего данный проект.

В соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим Вас дать письменный ответ на депутатский запрос в сроки, предусмотренные законодательством.

С уважением,

депутаты Мажилиса Парламента РК,

члены фракции партии «Nur Otan»                         С. Мусабаев

Е. Жанбыршин

А. Абаканов

Д. Турганов