Жанбыршин
Едил
Терекбайулы

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК Тугжанову Е.

Заместителю Премьер-Министра

Республики Казахстан

Тугжанову Е.Л.

Депутатский запрос

Уважаемый Ералы Лукпанович!

Олимпийские игры в Токио выявили системные проблемы спортивной сферы Казахстана.

В этой связи Президент Касым-Жомарт Токаев выразил озабоченность развитием спорта в стране.

Также во время летних выездов депутатов фракции партии «Nur-Otan» Мажилиса в регионы подняты много вопросов касательно спорта.

У нас в области спорта очень много противоречий!

Некоторым спортивным объектам выделены огромные средства. Например, в Щучинске на объект по прыжкам с трамплина потрачено 38 миллиардов!

И никакого спортивного результата!

В 2021 году на высшие виды спорта выделено 47 242 172,0 тыс. тенге, на развитие массового спорта - всего лишь 2 млрд 081 млн тенге.

Мы являемся свидетелями плачевного материально-технического состояния детско-юношеских школ, в стране не проводятся соревнования среди подростков, отсутствует система поддержки детского и молодежного спорта!

Представители крупного бизнеса, возглавлявшие спортивные федерации, были увлечены отнюдь не развитием спорта, а освоением бюджетных средств!

Миллиардами тратимся на «легионеров», на бесполезные профессиональные клубы, в то же время игнорируем подрастающее поколение страны, не даем возможности их спортивному развитию и росту.

Депутаты партии «Nur-Otan» не раз поднимали этот вопрос!

Фракция партии «Nur Otan» считает, что сферу спорта нужно кардинально реформировать!

Спортивная отрасль Казахстана должна быть направлена на использование и развитие внутреннего человеческого капитала страны.

1.Необходимо сократить количество легионеров и бесполезные «профессиональные клубы», создать условия для массового занятия спортом сельских детей, особенно важно строительство современных спортивных залов во всех селах, где имеются школы.

2.На уровне сел и районов необходимо навести порядок в детско-юношеских спортивных школах и модернизовать их учебно-тренировочные методы!

3.Областным акиматам, вместо того, чтобы тратиться на заезжих спортсменов, необходимо заняться организацией областных спортивных соревнований, создавать условия и прокладывать дорогу в мир спорта подростающему поколению!

4.В крупных спортивных комплексах Казахстана крайне завышены тарифы, в связи с этим дети и подростки не имеют возможности их посещать и заниматься спортом. Для простого народа, особенно для наших детей двери в такие места напрочь закрыты!

Нужно срочно решать этот вопрос!

5. Важно обмениваться опытом с различными передовыми международными школами, повышая профессиональный уровень тренеров. Главная задача – вернуть в страну тренеров, которые находятся в стороне, пополняя копилку медалей других стран!

6. Все сэкономленные средства должны быть направлены на повышение материально-технической базы Федераций Олимпийского спорта, повышение морального, профессионального, материального уровня тренеров, воспитание молодых спортсменов нашей страны!

Национальный потенциал нашего народа очень велик! Мы уверены, что в ближайшее время появится новое поколение, которое будет потрясать мир как Жаксылык Ушкемпиров, Серик Конакбаев и Бекзат Саттарханов!

Просим принять конкретные меры и сообщить результаты рассмотрения в сроки, указанные в законе.

С уважением,

депутаты Мажилиса Парламента

Республики Казахстан,

члены Фракции партии «Nur Otan» Е. Саиров

Б. Әбдіғалиұлы

Е. Жанбыршин

Н. Ожаев

А. Сарым