МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ на ДЗ-42 по вопросу увеличения объемов гигиенических средств для лиц с инвалидностью.

Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

(по списку)

На № ДЗ-42

от 06.04.2023 года

Уважаемые депутаты!

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство), рассмотрев депутатский запрос по вопросу увеличения объемов гигиенических средств, оглашенный 5 апреля 2023 года, сообщает следующее.

В настоящее время всем лицам с инвалидностью, в том числе детям, независимо от заболевания выплачиваются государственные социальные пособия по инвалидности.

В целях социальной поддержи семей с детьми с инвалидностью с 2010 года введено пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью, до достижения им совершеннолетия.

Кроме того, лица с инвалидностью согласно медицинским показаниям обеспечиваются техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и специальными средствами передвижения (далее – ТСР).

Согласно Классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью (Приказ МТСЗН РК от 27.12.2021 г. № 502), лица с инвалидностью обеспечиваются следующими обязательными гигиеническими средствами:

1) подгузники – 730 штук в год;

2) мочеприемники (уроприемники) – 365 штук в год;

3) калоприемники– 365 штук в год;

4) впитывающие простыни (пеленки) – 365 штук в год;

5) катетеры – 12 штук в год;

6) катетеры одноразового использования для лиц с инвалидностью с диагнозом спинабифида (Spinabifida) – 2190 штук в год;

7) паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы – 12 штук в год;

8) крем для защиты и ухода за кожей вокруг стомы – 12 штук в год;

9) порошок (пудра) абсорбирующий для защиты и ухода за кожей вокруг стомы – 12 штук в год;

10) нейтрализатор запаха – 12 штук в год;

11) очиститель для ухода и обработки кожи вокруг стомы или в области промежности – 12 штук в год;

12) кресло-стул с санитарным оснащением.

При внедрении тех или иных видов помощи учитывается особенность и потребность получателей услуг, а также социально-экономические возможности страны.

К примеру, с 2015 года увеличены нормы подгузников с 480 до 730 штук в год, мочеприемников – с 12 до 365 штук в год, калоприемников – с 12 до 365 штук в год.

С 2019 года введены катетеры одноразового использования для детей с инвалидностью с диагнозом Spina bifida, а с 2022 года данные катетеры также выдаются для лиц с инвалидностью с диагнозом Spina bifida старше 18 лет.

Вместе с тем, с 1 июля 2023 года предусмотрены дополнительные расходы из республиканского бюджета в сумме 328, 6 млн. тенге на обеспечение одноразовыми лубрицированными катетерами лиц с инвалидностью с диагнозом Spina bifida.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос увеличения с 1 июля 2023 года количества выдаваемых подгузников до 1460 штук в год из расчета 4 штуки в день за счет средств местных бюджетов.

В целом, социальная защита граждан с инвалидностью находится на постоянном контроле Министерства. Вопросы дальнейшего увеличения количества выдаваемых приспособлений и обязательных гигиенических средств рассматриваются с учетом возможностей государственного бюджета.

Министр                                                                       Т. Дуйсенова