МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ на ДЗ-387 от 18.10.2023г. заместителя Председателя Правления "Қазақстан халқына" Л.Чинкисбаевой о комплексном плане по борьбе с онкологическими заболеваниями в Казахстане

Депутатам Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

М. Магеррамову, И. Смирновой,  

И. Сункару, Г. Танашевой

Общественный фонд «Қазақстан халқына» (далее - Фонд), рассмотрев депутатский запрос, направленный Заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Дуйсеновой Т.Б., сообщает следующее.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2023 года № 874 утвержден Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2023–2027 годы (далее- Комплексный план), где Фонд выступает финансирующей стороной отдельных мероприятий.

В рамках Комплексного плана Фонд планирует оснастить оборудованием онкологическую службу, расширить спектр инновационных таргетных лекарственных препаратов для онкологических пациентов и обучить специалистов онкологической службы.

В части лекарственного обеспечения онкологическими препаратами Министерством здравоохранения в Фонд предоставлен список из 15 инновационных таргетных лекарственных средств для лечения граждан с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

С даты утверждения Комплексного плана Фонд провел переговоры с представительствами компаний производителей, официальными дистрибьюторами лекарственных средств по предоставлению специальных ценовых предложений для оказания благотворительной помощи.

На сегодняшний день Фонд заключил договора по приобретению, хранению и транспортировки 14 онкологических лекарственных средств, которые уже поставлены на склад дистрибьютора для оказания бесперебойного обеспечения граждан лекарственными средствами и по заявкам Управления здравоохранения региона осуществляется поставка лекарственных средств в онкологические службы регионов для оказания адресной помощи.

Вместе с тем в настоящее время продолжается подписание договоров поставки на лекарственные средства с ТОО «Национальный научный онкологический центр», отдельными Управлениями здравоохранений и онкологическими службами регионов. 

Работа по реализации мероприятий Комплексного плана продолжается.

Заместитель Председателя Правления

Л. Чинкисбаева