Ким
Вера
Александровна

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«ФРАКЦИИ ВАЖНО РАБОТАТЬ В ТАНДЕМЕ»: ДЕПУТАТЫ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК ВСТРЕТИЛИСЬ С ПАРТАКТИВОМ ПАВЛОДАРСКОГО РЕГИОНА

В областном филиале партии «AMANAT» депутаты Мажилиса Парламента РК Вера Ким, Нуржан Ашимбетов, Жаркынбек Амантай провели встречу с региональным партактивом. В работе заседания приняли участие председатель Павлодарского областного маслихата Илья Теренченко, исполнительный секретарь регионального филиала партии Айгуль Маликова, а также депутаты маслихатов всех уровней.

Выступая перед партактивом, Нуржан Ашимбетов подчеркнул – павлодарцы могут гордиться тем фактом, что в состав Мажилиса и Сената вошло немало земляков из Прииртышья. Мажилисмен также рассказал об основных проектах, реализованных за 2023 год.

«Одним из ключевых моментов, который мы активно поддерживали, является внесение изменений в законодательство о пастбищах. В конце июня мы успешно провели первое чтение этого законопроекта, в конце декабря было принято второе чтение, в законе предусматривается 72 новые статьи. Это стало серьезным шагом в сфере регулирования земельных отношений», - подчеркнул депутат.

Благодаря внедрению электронной базы данных по отслеживанию ситуации с земельными участками, работа по возврату бесхозных земель была значительно упрощена. Помимо этого, мажилисмены рассказали о том, что основные изменения в законе касаются нормативов по изъятию земель.

Депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким говорила о важности совместной работы маслихатов всех уровней, вне зависимости от принадлежности к регионам, городам и районам.

«Я убеждена, что преодоление вызовов, стоящих перед нашей страной, должно осуществляться в тандеме. Тенденция такова, что на сегодняшний день порядка 90% вопросов носят региональный характер. Фракционный тандем – это неотъемлемая часть эффективного процесса. Важно, чтобы каждый депутат глубоко погружался в свою тему, чтобы обеспечить комплексное рассмотрение и решение вопросов», - сказала Вера Ким.

О проблемных вопросах в сфере государственных закупок рассказал мажилисмен Жаркынбек Амантай. По словам народного избранника, депутаты досконально рассматривают все статьи и пункты, предлагая изменения и дополнения. Также он остановился на злободневной теме распространения наркотиков в стране.

«К сожалению, сегодня в этой сфере работает немало людей, не осознавая до конца всю степень угрозы, которую они наносят обществу, и какое наказание могут понести за свои действия. Наиболее уязвимы здесь молодые люди, стремящиеся к легкой прибыли и становящиеся так называемыми «закладчиками». Были случаи, когда двух молодых людей из одной семьи приговорили к 10 годам лишения свободы. Наша задача – установить запрет на работу подобных Telegram-каналов путем принятия соответствующего закона», - сказал он.

В ходе встречи депутаты маслихатов обсудили текущую ситуацию в регионе и рассказали о проводимой работе.