Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Сегодня на уровне ООН прошли общественные слушания на тему поднятых медицинских проблем, полного прекращения некоторых видов заболеваний

Мировое сообщество намерено с этого года кардинально остановить эпидемию СПИДа, туберкулеза, тропических болезней. Причиной повышения заболеваемости названными заболеваниями является недостаточное внимание. Гепатит, инфекционные заболевания, передающиеся водой и другими путями, могут остановить «выживание». Поэтому, если взгляд изменится через обмен опытом в мировом масштабе-можно получить крепость болезни.

Наркомания и ее последствия также находятся в центре внимания мира. При этом следует обратить внимание на использование» поддерживающей терапии опиоидными агонистами " (ПТАО). Этот метод лечения используется в Центре психического здоровья г. Караганды с 2008 года. То есть это означает лечение зависимых от тяжелых форм наркотиков с помощью специальных медицинских препаратов.

На сегодняшний день в 12 областях страны открыто 16 офисов ПТАО. Планируется открыть еще восемь. У нас также есть основания поделиться опытом ООН. Для этого стоит только усовершенствовать работу в этом направлении.