Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ознакомились с ходом строительства школы в мкр. Уркер

У всех жителей города, как живущих в центре, так и в отдаленных районах, должен быть равный доступ ко всем необходимым для жизни объектам.

Это один из тезисов из выступления Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на сегодняшнем форуме городов-побратимов, приуроченном к 25-летию Астаны.

В рамках своей работы в регионах депутаты Мажилиса всегда стараются доехать до самых отдаленных населенных пунктов, чтобы встретиться с их жителями. В Астане мы проехали сегодня в жилой массив Уркер, чтобы ознакомиться, как строится школа. Всего планируется построить две школы. Одну из них городские власти обещают ввести в строй в 2024 г. Строительство школы, рассчитанной на 900 мест, идет по плану. Особых проблем нет, только есть разногласия между строителями и местными жителями, которые не довольны, что работы ведутся и в ночное время. Сегодня обсудили этот вопрос с местными жителями, подрядчиком. На встречу также пригласили депутата маслихата. В итоге пришли к компромиссному решению. Объект необходимый, темпов строительства снижать нельзя, но и законодательство нарушать нельзя. Местные жители также подняли и еще один вопрос – о посещении детьми жилого массива спортивных секций. Вопрос тоже решаемый.