Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ознакомился с ходом строительства автодороги «АТЫРАУ-АСТРАХАНЬ»

АВТОДОРОГА «АТЫРАУ-АСТРАХАНЬ»: ГЛАВНОЕ - ФИНАНСИРОВАНИЕ И ПОСТАВКА ИНЕРТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Это основные вопросы, от которых сегодня зависят сроки введения автодороги, которую ждут не только жители области, но и, как минимум, двух стран. С начала новой парламентской сессии сделал два депзапроса на эту тему, чтобы помочь решить проблемы, тормозящие ход строительства.

Сегодня проехал на участок дороги в Исатайском районе. Поговорили со строителями, с жителями близлежащих сел. Помимо самого автодорожного полотна есть еще мосты в населенных пунктах Аккыстау и Хамита Ергалиева. Из двух мостов в поселке Аккыстау один завершен, второй закончат через пару месяцев. А в ауле Хамита Ергалиева один мост обещают закончить до конца года. Кроме того, на встрече жители подняли вопросы установки светофоров, сергеков на трассе. Адресовал пожелания акиму района, который в свою очередь отработает данные вопросы с органами полиции.

Еще один важный вопрос – это культивация обочины дорог. Представители Казавтожола считают, что этим можно заняться позднее, после открытия трассы. Но все же, как показывает практика, целесообразнее решать эти вопросы одновременно.

Что же касается сроков открытия, то строители заверяют, что при сохранении объемов финансирования и темпов поставок инертных материалов, автодорога будет открыта в этом году.