Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ВСЕ ВНИМАНИЕ К ПОДГОТОВКЕ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Это вопрос, который, к сожалению, ежегодно начинает «прорываться» именно зимой. Летом мы инспектируем ремонтные работы на ТЭЦ, на теплосетях, слышим отчеты о готовности, но вот зима, как правило, показывает обратное. Многие проблемы приходится решать практически в ручном режиме. Уже не одно совещание на уровне Правительства проведено по этому поводу, вчера Президент Касым-Жомарт Токаев в очередной раз поднял эту проблему на совещании по вопросам развития Астаны.

Сегодня провел встречу с представителями Атырауской ТЭЦ, ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону. Как пояснили, для решения дефицита электромощностей до конца года ожидается увеличение на 125-мегаватт, в том числе ГТУ 60-мегаватт, и ввод турбоагрегата 13 на 65-мегаватт.

Кроме того, в рамках ремонтной кампании т.г. запланирован ремонт 3 котлоагрегатов и 2 турбоагрегатов. При этом полностью отремонтирован один котлоагрегат и почти – один турбоагрегат. Уровень ремонта остального запланированного энергетического оборудования – 5-15%. Высказался о необходимости ускорить ремонтные работы.

Вместе с тем, у предприятия есть ряд проблемных вопросов. Среди них – обмеление р.Жайык, вода которой используется для охлаждения конденсаторов турбин. А также отток высококвалифицированных кадров. За период 2018-2022 г. по различным основаниям уволилось более 800 сотрудников, 80% из которых – рабочие.

Это проблема, на которую постоянно обращают внимание и депутаты Мажилиса.