Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
РОСТ ГОРОДОВ ТРЕБУЕТ НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РАБОТЕ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Еще одну встречу с представителями теплоэнергетики провел в АО «Атырауские Тепловые Сети». Обсудили широкий круг вопросов: от уровня готовности к отопительному сезону до зарплат сотрудников и опять таки дефицита специалистов. Эти вопросы взаимосвязанные. Зарплата у сотрудников невысокая, отсюда и текучесть кадров. А как сложно сегодня найти грамотного слесаря, знает, наверное, каждый. А на плечах, или, точнее сказать, в руках рабочих предприятия тепловые сети не одного дома, а всего города. Продолжу прорабатывать эти вопросы на всех уровнях.

Основное внимание в ходе встречи уделили производственным вопросам. Помимо основных работ на тепловых сетях ремонтируется и проходит ревизию электромеханическая часть оборудования в ЦТП, ведется снятие, поверка и наладка приборов КИПиА, ремонтно-строительные работы в тепловых пунктах и на теплотрассах. Как заверяют тепловики, работы будут завершены к 1 октября. Кроме того, «Атырауские тепловые сети» разработали план мероприятий по реконструкции магистральных и распределительных сетей на период 2023-2030 годы. Данная программа состоит из трех основных разделов с разными условиями и источниками финансирования.

Первый раздел - реконструкция и модернизация теплосетей за счет действующей инвестиционной программы 2023-2025 гг. с учетом корректировки в 2023 г. Второй раздел - мероприятия, выполняемые за счет предполагаемых средств из РБ по программе бюджетного кредитования и возвращаемых через тарифы в соответствии с механизмом возврата в течение 20 лет под процентную ставку - 0,01% и льготным периодом 6 лет. Третий раздел – мероприятия, в частности, по передаче более 15 тыс. км тепловых сетей, находящихся на балансе АО «Атырауские тепловые сети», в коммунальную собственность города. Всего с учетом всех источников финансирования за период 2023-2030 гг. будет заменено порядка 58 км магистральных и распределительных тепловых сетей, на выполнение всех мероприятий предполагается затратить 17 199 млн тенге.

Кроме того, как отметили представители компании, с учетом развития города, увеличения числа потребителей и появлением дополнительных нагрузок в числе первостепенных задач – проектирование и строительство технологического моста через р.Жайык. Проект строительства технологического моста с диаметром трубопроводов 500 мм и 700 мм для увеличения пропускной способности трубопроводов центрального моста разработан и готов к экспертизе. Необходимо решение местных исполнительных органов.

Дополнительно обсудим этот вопрос с руководством региона.