Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
АНПЗ: ЭКОЛОГИЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Встреча на АНПЗ - одна из важных сегодня в моем рабочем графике. Ситуация, сложившаяся на предприятии, практически не сходит с повестки дня. Это и экология, и недавняя авария, случившаяся в результате отключения энергоблока на МАЭК. Все это в очередной раз свидетельствует о проблемах в целом в энергетической отрасли. И в связи с этим опять возвращаемся к необходимости разработки конкретного комплексного плана развития энергетики. Обсудили вопросы надежного электроснабжения АНПЗ совместно с руководителями «Атырау Жарык» и «КЕГОК».

На встрече подняли и вопросы обеспечения страны ГСМ .

Главное внимание уделили, конечно, теме экологии. Этот вопрос давно держу на депутатском контроле, неоднократно направлял депутатские запросы. Понятно, что ситуацию не решить в один день, но разработать план экологических мероприятий необходимо . И согласно Экологического Кодекса с 2025 года необходимо будет внедрять НДТ( наилучшие доступные технологии) . Один из резонансных вопросов – увеличение санитарно- защитной зоны вокруг АНПЗ. В настоящее время на расстоянии менее 1000 метров от промышленных объектов АНПЗ расположены жилые дома. Согласно данным информационной системы «ГеоПортал» ,на сегодняшний день в зоне санитарно- защитной охраны завода остается более 40 жилых домов. Считаю, что этот вопрос необходимо срочно решать комплексно.

Кроме того, по периметру санитарно- защитной зоны установлены датчики контроля выбросов, которые работают в режиме онлайн. Еще до конца года на трубах будут установлены автоматические системы мониторинга выбросов отходящих газов .На сегодняшний день ситуация на предприятии стабилизировалась и в планах - выйти на проектные мощности в течении ближайших месяцев.