Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Обсуждение вопросов обеспечения электроэнергией

Встречи в Атырау продолжил обсуждением вопросов обеспечения электроэнергией.

Тема актуальная потому как, с одной стороны, надежность электроснабжения повышается за счет строительства АО «KEGOC» в Западном Казахстане пяти линий электропередачи 220 кВ по маршруту «Западно-Казахстанский энергоузел – Атырау – Мангистау» общей протяженностью порядка 780 км, с другой же стороны, остается актуальным вопрос ремонта и модернизации энергообъектов АО «Атырау Жарык».

В результате строительства линий электропередачи значительно увеличена пропускная способность электрической сети. На участке «Западно-Казахстанский энергоузел – Атырау» со 100 МВт до 200 МВт. В целом же надежность Западной зоны повышена в два раза.

Обсудили также готовность бригад к устранению потенциальных аварийных ситуаций, кадровый потенциал предприятия. На встрече речь шла и о развитии собственных электрических мощностей на МАЭК. Работники предприятия считают, что необходимо усилить ответственность за хищения на линии электрических передач. На предприятии «Атырау-Жарык» говорили и об обслуживании энергетических объектов, находящихся на балансе акимата. Выяснилось, что текущие и капитальные ремонты на них не проводятся. Договор с РЭК заключается только на аварийное техобслуживание. Также прозвучало предложение по аналогии с актами готовности домов к отопительному сезону, также предоставлять аналогичные акты готовности потребителей электроэнергии, что особенно актуально перед работой в осенне- зимний период. Все эти предложения хорошие и по ним надо поработать.