Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Провел встречу с коллективом Атырауской ТЭЦ

Рабочую неделю нового года депутаты Мажилиса начали со встреч с жителями в регионах.

Свои первые обсуждения проблемных вопросов провел с коллективом Атырауской ТЭЦ.

Отопительный сезон в самом разгаре и потому его бесперебойное прохождение на особом контроле.

Актуальных тем много: от текущей работы до перспективной.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем недавнем интервью газете «Egemen Qazaqstan» среди важнейших вопросов обозначил и вопросы модернизации инженерной инфраструктуры.

В настоящее время Правительство, местные исполнительные органы, владельцы теплоэлектроцентралей работают над этим.

Одним из механизмов выступает программа «Тариф в обмен на инвестиции». В прошлом году привлечено порядка 220 млрд тенге частных инвестиций в сферу, отремонтировано по всей стране около 6 тыс.км инженерной инфраструктуры и 77 теплоисточников.

Еще одним механизмом смогут стать разрабатываемые законодательные поправки, в соответствии с которыми планируется наказывать владельцев ТЭЦ и других объектов естественных монополий за некачественное оборудование и его ремонт. На Атырауской ТЭЦ говорили и других проблемах. Низкий уровень воды в реке Жайык в последние годы привел к резкому снижению электрических мощностей ТЭЦ. В связи с чем назрела необходимость строительства градирни для охлаждения воды и вторичного её использования. Энергетики предлагают законодательно включить в проекты рынка мощностей на ряду с котлоагрегатами, турбинами и генераторами, также и градирование.

Сегодня же ознакомился и с работой «Атырауских тепловых сетей».

Подготовка к отопительному сезону 2023-2024 годов здесь велась за счет средств ремонтного фонда, предусмотренных тарифной сметой, и средств, предусмотренных инвестиционной программой на 2023 год. В Атырау заменено более 16 км труб теплосети, 52 ед. оборудования (насосов, теплообменников ГВС). Помимо основных работ на тепловых сетях проводились работы по ремонту и ревизии электромеханической части оборудования.

В текущем 2024 году за счет ремонтного фонда и инвестиционной программы запланирована замена труб еще на 17 км теплосетей.

Проблемой остается теплоснабжение правобережной части города Атырау. В частности, ждут своего решения вопросы по перспективному развитию тепловых сетей, поскольку это связано с определением места строительства нового коммуникационного моста и ниток трубопроводов тепловых сетей, а также по расширению существующей и строительству новой котельной. Работы в этом направлении ведутся: земельный участок для расширения территории котельной определен, разрабатывается ТЭО, ПСД, экспертиза. По части вопросов ожидается решение местных властей. Требуется также дополнительное финансирование. Однако темпы развития города требуют ускорения решения вопросов. А сейчас, по информации руководства тепловых сетей, остро стоит вопрос по продлению аренды земельных участков и новое оформление государственных актов на эти земли, где проходят все тепловые сети города.

Еще один вопрос, который был поднят в ходе встреч, - удорожание услуг по продлению сроков аренды земельных участков, занятых тепловыми сетями, зданиями и сооружениями. В настоящее время срок аренды почти по 200 госактам истек в 2023 году, однако финансовая сторона данного вопроса пока не решена.

Обсудили и нехватку кадров. Здесь требуется постоянное внимание и целенаправленная работа от подготовки специалистов до их удержания на рабочем месте.