Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АУЛОВ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Будучи в Макатском районе, особое внимание уделил социальным вопросам, в т.ч. медицинской помощи, качеству социальных услуг для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Побывал в центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов. Здесь , конечно, созданы условия для лечения и реабилитации пожилых и детей- инвалидов, но есть проблемы. Одна из них- отсутствие автобуса. Коллектив обратился ко мне просьбой помочь им в этом вопросе.

Сегодня ознакомился и с состоянием Макатской районной больницы. Здание больницы построено в 1990 году, последний раз ремонтировалось в 2015 году. К тому же много проблемных вопросов, среди которых узкие коридоры, отсутствие лифта, что осложняет подъем пациентов, которые не могут передвигаться самостоятельно. Не соответствует современным требованиям и пищеблок. А о востребованности больницы говорит тот факт, что именно сюда часто привозят пострадавших в ДТП на автодорогах соседних районов. Поэтому считаю, что необходимо строить новую больницу. Еще не менее актуальны вопросы недостаточного обеспечения кадрами, особенно узкими специалистами.

В целом в регионе в рамках Комплексного плана и Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» до 2025 года планируется построить порядка 30 современных медицинских объектов нового типа. Это важные показатели, но необходимо усилить работу по модернизации и существующих. Возьму этот вопрос на контроль и намерен обсудить с руководством области.

Тем более что Атырауская область целенаправленно работает над привлечением медицинских специалистов. Так, принято решение специалистам, приходящим в городские медицинские организации единовременно выплачивать по 3 млн тенге, а специалистам, приходящим в сельские медицинские организации - по 5 млн тенге. Также для врачей запускается льготная ипотечная программа через АО «Отбасы банк». По этой программе жилье смогут получить такие медицинские специалисты, как хирург, анестезиолог, реаниматолог, инфекционист, травматолог, невролог и другие. Все участники программы должны быть основными сотрудниками государственных организаций здравоохранения. Среди всех регионов данная программа первой запускается именно в Атырауской области.