Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча с коллективом нефтегазодобывающего управления «Доссормунайгаз».

Выездную работу в Атырауской области продолжил в Макатском районе. Здесь встретился с коллективом нефтегазодобывающего управления «Доссормунайгаз». Производственное подразделение АО «Эмбамунайгаз» создано в 1911 году и потому для него актуальны вопросы, свойственные истощенным месторождениям. На сегодняшний день на 7 месторождениях управления ведутся работы по добыче нефти.

Особое внимание на встрече уделил законодательным поправкам по вопросам недропользования, которые были подписаны Президентом Касым-Жомартом Токаевым буквально в конце декабря 2023 года. Среди блока поправок, инициировнных нами, группой депутатов Парламента, один направлен именно на поддержание добычи и эффективной эксплуатации истощающихся месторождений. Определены критерии отнесения к таким месторождениям, среди которых высоковязность нефти и обводненность. Это позволит четко классифицировать месторождения, нуждающиеся в фискальной поддержке. Рассказал и о дальнейших законодательных планах, которые касаются уже поправок в Налоговый кодекс, чтобы истощенные месторождения могли переходить на режим «альтернативного налога», который заменит четыре вида налогов (НДПИ, рентный, налог на сверхприбыль и исторические затраты). Планируется, что за счет возможной экономии на этих налогах недропользователь сможет отправлять средства на инвестирование в месторождение либо на социально-экономическое развитие поселка или региона, на его поддержание и инфраструктуры. Для поселка Доссор это особенно актуально и потому важно, чтобы все принятые и разрабатываемые законодательные поправки «работали» на людей.

Кроме того, поддержка истощенных месторождений позволит сохранить и рабочие места. А в «Доссормунайгазе» работают около 800 человек.

В ходе встречи обсудили также вопросы по исключению негативного воздействия на состояние экологической ситуации захоронения солончаков расположенных в пос. Макат и Доссор, автомобильных дорог в Атырауской области, проблемы реки Жайык и месторождения подземных вод Кок Жиде, а также вопросы экономного и рационального использования водных ресурсов и ряд других вопросов.