Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Обсудили проблемы, связанные со строительством автодороги «Атырау-Астрахань»

Выезд в Курмангазинский район Атырауской области посвятил обсуждению проблем, связанных со строительством автодороги «Атырау-Астрахань», а также встречам с жителями района. Большая часть работ по дороге стратегического значения выполнена, но сроки завершения работ опять переносятся на следующий год. Причины прежние - неудовлетворительная организация работы, нехватка вагонов для перевозок щебня и ряд других причин. Часть из них касается придорожной инфраструктуры. Строительство мостов, ограждений от скота, а также перегонов для него, благоустройство запланировано на 2024 год, но для местных жителей это непосредственно связано с безопасностью и потому вызывает особое беспокойство.

В частности, на некоторых участках дороги нет пешеходных переходов между населенными пунктами. Необходимо восстановить и автомобильные дороги, по которым транспортировались инертные материалы с железнодорожной станции.

Отдельно обсудили вопросы, связанные с качеством строительства автодороги. Вопрос о продлении гарантийного срока на автодорожное полотно сейчас рассматривают в Парламенте, готовятся законодательные изменения.