Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча с жителями в Курмангазинском районе.

В Курмангазинском районе провел встречу с жителями. Рассказал о новых законах, подписанных Президентом, а также о законопроектах, над которыми работают депутаты, в т.ч. для выполнения предвыборной программы партии «AMANAT».

Выслушал пожелания курмангазинцев, а также волнующие их проблемы. Одна из них касается очистки пространства под недавно построенным мостом через реку Шарон. Остатки прежних конструкций загрязняют реку, а также могут помешать рыбе, идущей на нерест. Еще одна проблема - наружное освещение и строительство остановок в районе 60-квартирного многоэтажного жилого дома в селе Кадырка. Обеспокоенность местных жителей вызывает и экологическое состояние земли в районе месторождения Кумисбек, а также между 7-м и 8-м разъездами территории Енбекшинского сельского округа. Определенные меры уже предприняты. Так, с компанией, с которой заключен контракт на добычу на месторождении Кумисбек в прошлом году, прорабатывается возможность проведения работ по ликвидации ущерба окружающей среде и рекультивации земель. Работы по рекультивации земли можно начать в рамках меморандума, заключенного с ТОО «Аскер Мунай», ТОО «Светланд Ойл», ТОО «Тобеарал Ойл».

Люди подняли проблему диких собак, которые нападают на людей и домашних животных. Серьезные вопросы затронуты и относительно выполнения работ подрядчикам. По мнению курмангазинцев, подрядчики должны быть из местных. Вопрос касается госзакупок и изменений в законодательство. Ряд вопросов возник к подрядной организации АО «Павлодарский речной порт», которая ведет дноуглубительные работы, в частности, к их качеству. Надо сказать, что эта тема – одна из наболевших. В этом году предусматривается масштабная работа по углублению Урало-Каспийского канала. Глубину этого канала планируется довести до 2,5 м. По завершению работ в 2025 году канал будет подключен к Транскаспийскому международному транспортному коридору. Подобные работы будут проведены и на р. Кигаш. Еще одна тема, которую обсудили с жителями района, - получение грантов на развитие бизнеса. По мнению людей, многие хорошие идеи не находят поддержки и одобрения у специальной Комиссии, которая принимает решения. Говорили и о необходимости поддержки животноводческих хозяйств, обеспечения необходимой инфраструктурой отдаленных хозяйств. Кроме того, подняли вопросы добавки районного коэффициента. А это в свою очередь связано и с размером заработных плат, которые отличаются в каждой области. А для молодого поколения это наиболее важно, потому что предлагаемая зарплата их не устраивает.