Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОДОЙ – ВОПРОС, ВАЖНЫЙ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

Ознакомился сегодня с ходом строительства водопровода «Тайсойган Западный участок-Миялы» в Кызылкогинском районе, протяженностью 73,5 км. На данный момент, села Миялы, Жангельдин и Жаскайрат, снабжаются питьевой водой из подземного источника Карасу. За последние годы дебит скважин заметно снизился. Чтобы наладить бесперебойное и устойчивое обеспечение водой жителей было принято решение построить групповой водопровод. В 2022 году, был заключён договор с подрядчиком ТОО «Сапа Курылыс 2007», однако работы не начаты, из-за удорожания материалов и оборудования. Очевидно, что необходимо откорректировать ПСД и получить заключение госэкспертизы, и включить в бюджет этого года, потому что ввод в эксплуатацию данного водопровода, во-первых, позволит решить проблему с водообеспечением питьевой водой сел Миялы, Жангельдин и Жаскайрат и, во-вторых, «закольцевать» водоводы Кызылкогинского района. Также есть необходимость в строительство нового водопровода протяженностью 30-км от водозабора Кереген Актюбинской области до села Сагиз, нужно ускорить разработку проекта и пройти Гос.экспертизу до сенбяря 2024 года, что-бы успеть включить в бюджет следующего года.

Также ознакомился с состоянием гидроузла «Ералы». В настоящее время расширяется русло канала длиной 1060 метров от шлюза «Бес есік» до шлюза Жаңқабай №3. Но и здесь есть свои проблемы: грунт стенового откоса канала специальной техникой не уплотнялся, нет необходимого количества нужного размера железобетонных водопропускных труб, необходимых для шлюза, а также ряд других недоработок.

А между населенными пунктами Тасшагил-Коскулак по просьбе местных жителей планируется прорыть канал, чтобы подвести талую воду к озерам Арал и Байтик. В настоящее время готовится техническое обоснование для проведения работ. После его подготовки в Атырауское областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования будет подано предложение на разработку проекта.

Все эти проекты возьму на депутатский контроль.