Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Прием граждан в г.Атырау.

Во время работы в регионе почти каждая встреча с жителями становится практически приемом граждан. Но именно этой форме взаимодействия с атыраусцами всегда уделяю особое внимание, потому что есть возможность «разобрать» каждую ситуацию, побеседовать с людьми, предложить решение или взять вопрос на контроль и дальнейшую проработку.

Сегодня провел прием граждан в г.Атырау. Вопросы подняты серьезные: лудомания, распространение синтетических наркотиков, закредитованность населения. Проинформировал, какие законодательные меры разрабатываются для профилактики и пресечения распространения наркотиков, в т.ч. для вовлечения в борьбу с этим злом представителей общественности. Особое внимание уделил вопросам закредитованности. «Подключил» к решению вопроса коллег из регионального филиала партии «AMANAT», которые помогут организовать встречу с юристами и специалистами для консультаций по каждому конкретному случаю.

Недовольство людей вызывает качество оказания услуг. К примеру, подняли тарифы на вывоз мусора, но мусор убирают не вовремя. А жители дачных участков в Жанаталап испытывают перебои с подачей света. Дополнительно эти вопросы обсужу с руководством региона, а также «Атырау-Жарык».

Отдельный блок вопросов касался школьного питания, качество которого также оставляет желать лучшего. Общественники просят создать мониторинговую группу. Родителей беспокоит и необходимость дополнительного обучения детей у репетиторов – не у всех есть возможность за это платить. Еще одна проблема – здравоохранение, вернее его администрирование в отдельных медучреждениях. Сегодня один из актуальных вопросов – заболевание корью. Люди жалуются, что встречают некорректное поведение медработников в отношении родителей детей, заболевших корью. Много вопросов и относительно механизма ОСМС.

Обеспечение жильем – вопросы, которые поднимаются практически на каждом приеме граждан. Это объяснимо, ведь с 2020 года жилье вводится небольшими обьёмами. В этом году планируется сдача большого микрорайона в Талгайране, что позволит улучшить ситуацию с продвижением очереди.

Еще один вопрос, который передам руководству НАО Госкорпорация Правительство для граждан и ДП области – это неудовлетворительная работа автоцонов.

И это только часть вопросов, поднятых сегодня атыраусцами на приеме.