Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
УТИЛИЗАЦИЯ ПОПУТНОГО ГАЗА НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СТРАНЫ – ВОПРОС СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ ДЛЯ КАЗАХСТАНА.

Наше государство обладает необходимыми природными ресурсами, которые необходимо грамотно и, главное, рачительно использовать. Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу в сентябре прошлого года поставил задачи по расширению ресурсной базы товарного газа и ускорению строительства новых газоперерабатывающих заводов.

Строительство одного из таких ведется в Макатском районе Атырауской области. Сегодня в рамках работы в регионе ознакомился с ходом его строительства. Завод мощностью 1 млрд куб. м. газа в год, предназначенный для переработки газа, добытого на Кашагане, планируется запустить в 2026 году. Стоимость проекта – 391 млрд тенге. Ввод завода в эксплуатацию позволит производить порядка 727 млн м3 в год товарного газа, 115,5 тыс. тонн в год сжиженного нефтяного газа, 218,5 тыс. тонн в год гранулированной серы. Завод позволит увеличить и добычу нефти на Кашагане, которая прогнозно может вырасти на 25 тыс. баррелей в сутки.

Рост экономики сказывается и на увеличении объемов потребления товарного газа. По данным Минэнерго, в 2025 году спрос составит 27,7 млрд куб. м., в 2030 году - 35 млрд кубометров.

Кроме того, проект обеспечивает на период строительства около 2000 рабочих мест. По плану в 2026 году после ввода завода в эксплуатацию постоянной работой будет обеспечено порядка 600 человек.

Таким образом, проект имеет высокую стратегическую важность для экономики страны и находится на особом контроле Главы государства.

В ходе посещения строительной площадки также встретился с коллективом, обсудили ряд проблемных вопросов.