Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ратифицировали Конвенцию о праве несудоходных видов использования международных водотоков.

Сегодня на первом в нынешнем году пленарном заседании Мажилиса ратифицировали Конвенцию о праве несудоходных видов использования международных водотоков.

В соответствии с документом государства водотока при его использовании на своей территории принимают все надлежащие меры для предотвращения нанесения значительного ущерба другим государствам водотока. Также предусматривается консультирование друг с другом, ведение переговоров о возможных последствиях планируемых мер для состояния международного водотока.

В нынешних условиях дефицита воды и зависимости водообеспечения Казахстана от соседних государств Конвенция имеет важнейшее значение.

В ходе обсуждения законопроекта поинтересовался у министра водных ресурсов и ирригации планами дальнейшей работы ведомства. Прежде всего, по исполнению одной из задач, поставленной Главой государства, касающейся единой автоматизированной системы учета, мониторинга, управления и распределения водных ресурсов в бассейне Аральского моря. План по внедрению такой системы Касым-Жомарт Токаев предложил разработать, выступая на заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.

Как пояснил министр, в настоящее время совместно с компанией АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» готовится информационная система gidrogov.kz. В пилотном режиме система тестируется в одной из южных областей. Для промышленного же использования планируется запустить систему в III-IV квартале т.г. По словам министра, это даст возможность получать информацию в целом об объемах воды в Казахстане, в каком объеме мы получаем воду от трансграничных рек, а также видеть, сколько использует каждый потребитель.

Думаю, и законодательные меры, и разработка системы позволит улучшить ситуацию с водообеспечением и водосбережением в стране, тем более что в Мажилисе начинается большая работа по новому Водному кодексу. Главное – и нам бережно относиться к этому жизненно важному ресурсу, как вода.