Турганов
Дюсенбай
Нурбаевич

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча парламентариев Азии: обмен законодательным опытом

В столице Камбоджи в городе Пномпене состоялось 5-е заседание Азиатского Межпарламентского Консультативного совета по водным ресурсам (AAWC).

Вместе с депутатом Мажилиса Парламента РК Ерланом Барлыбаевым приняли участие в форуме «Азиатская программа действий по устойчивости климата через воду».

Тема очень актуальна для всех стран, в том числе и для Казахстана.

На недавнем заседании Совета Безопасности Республики Казахстан глава Государства отметил необходимость системного подхода к вопросу рационального использования воды и сокращения потерь во всех отраслях экономики.

Растущий уровень рисков водной безопасности требует эффективных решений как от правительств, так и от парламентов.

В рамках 5-го заседания Азиатского Межпарламентского Консультативного совета по водным ресурсам, был проведен ряд двусторонних встреч с азиатскими коллегами.

Один из них - с председателем Консультативного совета г-ном Бэн Чже-Илом из Южной Кореи.

Подчеркнута важность форума. Мы договорились о дальнейшем укреплении межпарламентского сотрудничества. Это позволит не только обмениваться законодательным опытом, но и способствовать разработке более эффективных мер для решения ряда вопросов, в частности, дефицита питьевой воды, ресурсов, необходимых для сельского хозяйства, и других проблем.

Заключительным документом авторитетного форума было - заявление Пномпеня. Его приняли и подписали все участники форума.

Мы пришли договоренностям по многим направлениям с нашими азиатскими коллегами. Среди них-активизация совместного диалога и действий по расширению доступа к чистой питьевой воде, укрепление сотрудничества в борьбе с нехваткой воды, разработка комплекса мер по адаптации к изменению климата в водном секторе и смягчению его последствий, развитие сотрудничества по трансграничным водным ресурсам в духе мирного использования воды. Кроме того, мы договорились усилить межпарламентский диалог для обмена законодательным опытом и разработки совместных программ. Теперь Всемирный водный форум и следующее, 6-е заседание AAWC, будут проходить в Индонезии в мае 2024 года.