Жанбыршин
Едил
Терекбайулы

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК СКЛЯРУ Р.В. (ПЕРЕВОД)

Перевод

Депутатский запрос С. Накпаева, Е. Жанбыршина, С. Мусабаева

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана в стратегии развития Казахстана до 2050  года отметил десять глобальных вызовов ХХІ века. Один из них – возникновение острого дефицита воды в связи с восьмикратным увеличением потребления питьевой воды на планете за последние шестьдесят лет. В результате многие страны обратили внимание на то, что к середине века им придется импортировать воду.

Водные фонды всегда были и будут стратегическим ресурсом нашей  страны. В качестве питьевой воды и для хозяйства используется как поверхностные, так и подземные воды.

В то же время по мнению водных экспертов страны, к 2030 году в стране ожидается уменьшение объема поверхностной воды на 23,2 км. куб, что равно годовому объему водопользования страны. То есть, в ближайшее время поверхностные воды будет мало для того, чтобы обеспечить элементарные потербности казахстанцев в воде. Тем более, 7 из 8 водных бассейнов в стране являются трансграничными и их объем зависит от политики управления водными ресурсами соседних стран.

Вместе с тем у нас в стране есть другой важный стратегический ресурс – подземные воды. Но в настоящее время их сохранность и использования не обеспечиваются из-за аварийного состояния самоизливающихся гидрогеологических скважин.

На территории нашей страны есть 4286 подземных водоемов, на которых добывают более 43 млн. куб.м  воды в сутки. Эти подземные водоемы находятся на территории 14 областей страны и в настоящее время из 2256 аварийных гидрогеологических скважин ежедневно подземные воды постоянно текут в степь. В некоторых регионах сотни скважины требуют их ликвидации и консервации. Например: в Атырау -180, Актобе -278, Мангыстау -299, Туркестан -361, Кызылорде -411.

То есть через эти скважины мы теряем запасы воды, которые нам понадобятся уже в ближайшие годы. Нерегулируемая утечка такого стратегического богатства наносит непоправимый ущерб фонду пресных подземных вод. В месте с тем, вода из самоизливающихся гидрологических скважин течёт в степь, и это в первую очередь, приводит:

2002 году была утверждена Программа развития ресурсной базы минерально-сырьевого комплекса страны на 2003-2010 годы. По этой программе для ликвидации и консервации самоизливающихся гидрогеологических скважин, были выделены средства из республиканского бюджета и ликвидированы 518 гидрогеологические скважины. К сожалению, 2009 году эти работы были приостановлены и прекращены финансирования с респбуликанского бюджета.

В Дорожной карте по реализации Предвыборной программы партии «Nur Otan» до 2025 года «Путь перемен: достойную жизнь каждому»  предусмотрено рациональное использование водных ресурсов.

Поэтому, предлагаем Правительству, возобновить программу и профинансировать ликвидацию самоизливающихся скважины для сохранения подземных вод как стретегических ресурсов страны.

По данному депутатскому запросу просим дать письменный ответ в установленном законом сроки.

Члены фракции «Nur Otan»

                                                                                        С. Накпаев

                                                                                        Е. Жанбыршин

                                                                                        С. Мусабаев