Жанбыршин
Едил
Терекбайулы

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК СКЛЯРУ Р.В. (ПЕРЕВОД)

Заместителю

                                                                                   Премьер-Министра Республики Казахстан

Р.В. Скляру

Депутатский запрос  

Уважаемый Роман Васильевич!

Глобальное изменение климата поменяло устоявшуюся погоду многих государств и начало оказывать негативное влияние на социально-экономические условия. Согласно данным доклада «United in Science 2021», по сравнению с 1970 годом, зарегистрированные погодные катастрофы в настоящее время в пять раз больше, а ущерб от них в семь раз дороже. Эти изменения начали проявлятся и в Казахстане. Так, в Мангистау за последние пять лет количество осадков снизилось в 1,5-2 раза ниже нормы, приток реки Урал уменьшился в 2,5 раза. Площадь ледников Заилийского Алатау сократилась на 40%. Данные условия напрямую оказывают негативное влияние на экономические и социальные сферы нашей страны.

Ученые и специалисты считают, что глобальное изменение климата связано с большим выбросом в атмосферу парниковых газов, вызванных антропогенной деятельностью.

В 2016 году Казахстан ратифицировал Парижское соглашение о недопущении роста глобальной температуры более чем на 2оС начиная с 2020г.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в Послании от 1 сентября 2021 года поставил конкретную задачу к 2060 году избавиться от углерода. Этот вопрос также стоит в предвыборной программе партии «Nur Otan». В этой связи, Правительство разработало «Доктрину достижения углеродного нейтралитета до 2060 года» и в соответствии с ней, к этому году не должна быть ни одной электростанции, работающей на угле. Надо отметить, что на сегодняшний день около 80% производимого в Казахстане СО2-эквиваленте приходится на топливно-энергетический сектор, из них 32% на производство тепловой и электрической энергии. Уголь является основным топливом при производстве электроэнергии в Казахстане и имеет самый большой углеродный след.

В данный момент, угольные станции в основном расположены в северной энергетической зоне нашей страны и в этих регионах вырабатывается 76% всей электрогенерации Казахстана, где потребляется 2/3 объема электроэнергии и сосредоточено 41% населения Казахстана. На начало 2021 года установленная мощность базовых электростанций, работающих на угле, составила 13,4 ГВт. Только на одной Экибастузской ГРЭС-1 установленная мощность 4,0 ГВт.

В связи с чем возникают следующие вопросы?

Во-первых, в течение предстоящих 40 лет какими генерациями мы будем заменять мощности электростанции, работающих на угле? Какие альтернативные источники энергии могут обеспечить такой уровень базовой мощности? Могут ли возобновляемые источники энергии обеспечить стабильную и надежную выработку энергии с учетом природно-климатических условий северного региона? К примеру, в феврале 2020 года Техас пережил серьезный энергетический кризис, когда температура воздуха упала до -200, из строя вышли лопасти ветряков, а солнечные панели были покрыты снегом.

Во-вторых. На угольных станциях страны работают более 17,5 тыс. человек, а в средних и крупных угледобывающих предприятиях около 40 тыс. человек. Если мы откажемся полностью от использования угля, то будет сокращено минимум 57 тысяч рабочих мест, и что будет с городами и областями, которые приявязаны к деятельности этих производств? Какие промышленные производства будут предложены людям, работающим в сфере угледобычи и потребления? Народ должен же знать, что будет в перспективе!

Чтобы сократить выбросы парниковых газов и улучшить окружающую среду, нам необходимо развивать альтернативную энергетику, с чем никто не спорит. Но трансформация энергетики требует прагматических выводов и точных расчетов. В этой связи считаем безотлагательно:

1. Принять Стратегический план развития энергетики Казахстана до 2060 года.

2. Разработать комплексный план развития углехимии без потерь в целом угольной отрасли.

3. Подготовить поэтапный план по переквалификации или переподготовке специалистов угольной промышленности и энергетики работающией на угле.

Просим ответить на вопросы, указанные в депутатском запросе, в сроки, указанные в действующем законодательстве.

Члены фракции партии

«Nur Otan»,  депутаты                                                 Е. Жанбыршин

Е. Абаканов

К. Абасов

С. Адамбаев

Е. Бейсенбаев

А. Кожахметов

С. Мусабаев

С. Накпаев

Н. Ожаев

Л. Рамазанова

Е. Саиров

А. Сарым

Д. Турганов